От взрывов в Ираке погибли не менее 23 человек

Последствия взрывов в Багдаде

Нападения в Ираке вновь участились после вывода из страны американских войск в конце прошлого года

В результате серии взрывов в Багдаде и соседних населенных пунктах погибли по меньшей мере 23 человека, десятки людей получили ранения. Самые крупные взрывы произошли в городе Таджи в 20 км к северу от Багдада.

Там были подорваны сразу три автомобиля, начиненных взрывчаткой. По одним сообщениям, автомобили были припаркованы у контрольно-пропускного пункта, по другим – рядом с домами мусульман-шиитов.

Жертвами взрывов в Таджи стали восемь человек, число раненых достигло 22.

Теракты также прогремели в городе Киркук на севере страны и в южном городе Эль-Кут.

Нападения были направлены против сотрудников службы безопасности, а также против мусульман-шиитов.

Хотя уровень насилия в Ираке несколько снизился после пика в одах, нападения вновь участились после вывода из страны американских войск в конце прошлого года.

Взорвался также заминированный автомобиль в северо-западной части Багдада – погибли два человека.

Еще один взрыв – в городе Хан-Бани-Сааде в 30 км к северо-востоку от Багдада – привел к гибели одного человека, еще несколько людей получили ранения.

Кто виноват в эскалации насилия?

Житель района Аммил в Багдаде обвиняет беглого вице-президента Тарика Хашеми и про-суннитские СМИ в разжигании страстей против шиитского большинства в Ираке. «Они хотят уничтожить шиитов», – сказал он в интервью агентству Рейтер.

Суд Ирака недавно заочно признал беглого вице-президента страны Тарика Хашеми виновным в многочисленных преступления против иракского народа и приговорил его к смертной казни.

Суд посчитал суннитского политика, в данный момент скрывающегося в Турции, виновным в организации и управлении «эскадронами смерти», жертвами которых становились, среди прочих, чиновники, военнослужащие и судьи.

К смертной казни через повешение также приговорен секретарь и зять Хашеми Ахмет Кахтан.

Сам Хашими отрицает все обвинения в свой адрес и считает этот процесс политически мотивированным.