Янукович в четвертый раз признан самым влиятельным украинцем

Президент Украины Виктор Янукович возглавил юбилейный, десятый выпуск 100 самых влиятельных украинцев по версии журнала «Корреспондент».

В целом, Янукович уже четырежды чемпион: никогда еще один и тот же человек не оказывался на вершине рейтинга издания четыре раза. Более того, никому не удавалось это сделать даже трижды. Дважды эта высота покорялась оппоненту Януковича, экс-премьеру Юлии Тимошенко, а также бывшему президенту Леониду Кучме, пишет издание.

В текущем рейтинге политические соратники Януковича оккупировали первую десятку списка. Попасть в эту монолитную компанию удалось лишь лидеру оппозиции Арсению Яценюку, который расположился на девятой строчке рейтинга.

Второе место в ТОП-100 занял богатейший гражданин Украины Ринат Ахметов. Третье место, как и в прошлом году, у главы Администрации президента Сергея Левочкина. Замыкают первую пятерку старший сын президента, собственник «МАКО Холдинга» Александр Янукович и глава совета директоров Group DF Дмитрий Фирташ.

Премьер-министр Николай Азаров потерял одну позицию и занял шестую строчку. Вслед за ним расположился вице-премьер-министр Борис Колесников, а также секретарь СНБО Сергей Клюев. Лидирующую десятку замыкает первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский. В то же время отбывающая наказание экс-премьер опустилась на три строчки и заняла 13 место.

Отмечается, что высокая концентрация представителей Партии регионов в первой половине списка отражает реальную ситуацию: Янукович и его партия смело взяли всю полноту власти в свои руки. При этом издание подчеркивает, что несмотря на то, что политики и чиновники доминируют в списке, среди 100 самых влиятельных людей оказалось немало бизнесменов, деятелей культуры и спортсменов.

Топ-100 выходит накануне парламентских выборов, которые, по мнению редакции еженедельника, могут основательно встряхнуть список или же надолго закрепить высокие места за всеми регионалами.

Напомним, американский журнал Forbes подготовил ежегодный рейтинг самых влиятельных женщин мира, фаворитом которого второй год подряд стала представительница Германии – канцлер Ангела Меркель.