Олимпиада, день 4-й: серебро России и китаянки в слезах

Ксения Афанасьева

Российские гимнастки до последнего надеялись на золото

Во вторник российские гимнастки завоевали серебряные медали в командном первенстве, проиграв фавориткам соревнований американкам пять баллов. Бронза у команды Румынии.

После первой ротации российская сборная уступала США более двух баллов, на третьей позиции шли гимнастки из Китая. Однако уже после второй смены снарядов россиянки сократили отрыв от лидеров менее чем до полубалла, и зрителям на трибунах казалось, что атмосфера накалена до предела.

Правда, как выяснилось после соревнований, сами гимнастки, к счастью, не знали, каковы расклады.

«Я не смотрела на табло. Я просто старалась сконцентрироваться на том, что делаю. Лишняя информация в этот момент только мешает. Но я знала, что мы очень хорошо подготовлены к этим соревнованиям, и верила в девочек [из команды]«, – сказала в интервью Русской службе би-би-си олимпийская чемпионка Маккайла Марони.

Приземление на голову?

Россиянки, напротив, признались, что вплоть до вольных упражнений, которые сборные России и США выполняли в конце своей программы, понимали, что отрыв минимален.


ХХХ Летние Олимпийские игры в Лондоне

Все пошло не так именно на ковре. Сначала Анастасия Гришина сорвала прыжок и допустила еще пару мелких ошибок, заработав низкий балл – 12,400. А затем выступавшая последней и безукоризненно показавшая программу невероятной сложности Ксения Афанасьева упала в самом конце, на последнем приземлении из элемента.

Притом под ракурсом с некоторых трибун показалось, что Ксения приземлилась на голову, и зал громко выдохнул. На самом деле удар пришелся на колени.

«Я перед вольными упражнениями сказала, что выиграет тот, кто не допустит ошибок на ковре, то есть тот, кто справится с нервами», – прокомментировала для Би-би-си серебро россиянок прославленная гимнастка Лариса Латынина, находившаяся на трибуне.

«Было очень сильное напряжение, все-таки восемь сильнейших команд. Но даже с такими ошибками нам удалось зацепиться за серебро, и значит все остальное у нас получилось хорошо», – сказала серебряная призерка Мария Пасека.

Румынки возвращаются

Сборная Румынии была явно довольна своим выступлением.

Олимпиада-2012 в Twitter

Наша команда теннисистов такие молодцы.Все кто отыграл сам и немного отдохнул, приходят поболеть за товарищей. @szhurova

Лондонцев так перепугали, что город пустой во время Олимпиады. Магазины подсчитали, что к ним приходит на 10.4% меньше покупателей. @moscowlondon

Лондонская Олимпиада в Twitter

Когда девушки вошли в микст-зону у их тренера зазвонил телефон. Это была мама одной из спортсменок, и все пятеро хором прокричали в трубку «спасибо за поддержку».

«Сейчас только отдыхать. Поедим – и спать. Ну, может, не спать, но постараться снять возбуждение этого вечера. Чтобы подготовиться к дальнейшим соревнованиям, надо хорошенько отдохнуть», – сказала в интервью Русской службе Би-би-си одна из лидеров сборной Румынии, бронзовая призерка Сандра Избаса.

Заслуженное третье место Румынии уже дало комментаторам повод вспомнить золотой век румынской гимнастики и предположить, что во вторник вечером все мы наблюдали за ее возвращением на мировые лидирующие позиции.

Китаянки тоже плачут

Четвертое место китаянок стало сенсацией. Хотя им и не удалось выиграть последний чемпионат мира, но они являются действующими олимпийскими чемпионками и приехали в Лондон защищать свой титул.

Выступление китайских спортсменок с самого начала выглядело нестабильным.

На все сто им удался только опорный прыжок, во всех других видах программы они, к изумлению трибун, допускали совершенно неожиданные ошибки.

Когда на табло зажглись окончательные результаты соревнований, девушки заплакали.

«Я не знаю, что с ними случилось. Я не видела, как они выступали, и узнала, что они вообще остались без медалей только в самом конце. Честно, я даже не представляю, как они себя чувствуют. Это очень тяжело психологически», – сказала олимпийская чемпионка Маккайла Марони.

«Я думаю, что их перенастроили на победу, перезапрограммировали, если можно так выразиться», – так объясняет причину поражения сборной Китая Лариса Латынина.

Другие медали дня

Еще одну серебряную медаль для российской сборной
Нажать

завоевала тяжелоатлетка Светлана Царукаева в категории до 63 кг.

Чемпионка мира 2011 года, лидировавшая после первого вида – рывка, – в толчке уступила Майе Манезе из Казахстана.

И еще одну медаль завоевали дзюдоисты. Правда, на этот раз бронзовую.

25-летний Иван Нифонтов прошел в полуфинал в категории до 81 кг, но уступил титулованному корейцу Ким Чжэ Буму, чемпиону мира двух последних лет и серебряному медалисту Олимпиады в Пекине.

А британская сборная завоевала серебро в командном первенстве по конному троеборью, уступив лишь немецким наездникам. Третьими стали новозеландцы.

В составе сборной Великобритании призером Олимпиады стала внучка королевы Елизаветы II Зара Филлипс, чемпионка мира 2006 года.