Объединенная оппозиция имеет шанс победить регионалов

Согласно результатам исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг», если бы выборы в Верховную Раду Украины происходили в июле 2012 года, то 42% опрошенных однозначно приняли бы в них участие, еще 32% – скорее приняли бы участие.

Высокий уровень мобилизации фиксируется на Севере, Западе и Востоке, самый низкий – на юге страны и на Донбассе. Высокий уровень мобилизации среди сторонников Свободы, Объединенной оппозиции, Партии регионов и КПУ.
 
Если выборы в Верховную Раду Украины происходили в июле 2012 года победу одержала бы Объединенная оппозиция в составе партий «Батькивщина», «Фронт змин» и Гражданская позиция . Так, 25,5% опрошенных (среди тех, кто принял бы участие в выборах) проголосовали бы за единый список оппозиции, 20,3% – за Партию регионов, 10,6% – за партию УДАР Кличко, 9,8% – за Коммунистическую партию, по 4,4% – за «Свободу» и партию «Украина – Вперед!». Еще около 1% избирателей поддержали бы «Народную партию» и «Нашу Украину». Остальные партии – более 4%, не определились – 19%.
 
За Объединенную оппозицию готовы голосовать более 40% избирателей Запада, 30% – Центра и Севера, около 20% – Востока. Худшие позиции на Юге (около 10%) и на Донбассе (8%).
 
Партия регионов несколько утратила, в первую очередь, из-за усиления позиций коммунистов на Донбассе и Юге, где их уже поддерживает каждый пятый избиратель. КПУ демонстрирует самый динамичный рост – впервые за последние несколько лет ее рейтинг достиг 10%. Партию регионов поддерживают около трети избирателей Востока, Юга и Донбасса, почти каждый пятый на Севере, свыше 10% – в Центре и только 5% – на Западе.
 
«Свобода» и партия «Украина – вперед» (более 4%) и в дальнейшем вплотную близки к преодолению проходного барьера. «Свободу» и дальше сильнее всего поддерживают на Западе, партию «УВ» – в Центре страны.
 
Более половины (53%) опрошенных, принимая решение, за какую партию голосовать на парламентских выборах 2012 года, будут голосовать против курса Президента В.Януковича, только 23% – за поддержку курса Президента. Еще четверть не определились. За последние пять месяцев эти показатели не изменились.
 
Против курса Президента будут голосовать около 70% жителей Запада и Центра, почти 60% – Севера и 45% – Востока. Даже на Донбассе и Юге более 30% опрошенных намерены голосовать против курса Президента. Только на Донбассе количество голосующих в поддержку курса Януковича превышает количество тех, кто будет голосовать против.


Объединенная оппозиция имеет шанс победить регионалов