Застройка еврейского квартала в Иерусалиме

Район Гило

Иерусалимский район Гило вновь стал камнем преткновения между Израилем и палестинцами.

США и страны Европы выражают серьезную обеспокоенность решением правительства Израиля одобрить строительство 1100 единиц жилья в иерусалимском квартале Гило, часть которого находится за пределами границ 1967 года.

Так, в частности, в телефонном разговоре между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и канцлером Германии Ангелой Меркель в среду, за несколько часов до наступления еврейского Нового года, германский канцлер высказала свое недовольство по поводу будущего израильского строительства на «оккупированных территориях Восточного Иерусалима». По мнению Меркель, в то время как представители Квартета по Ближнему Востоку пытаются вернуть стороны за стол переговоров, подобный шаг Израиля ставит окончательный крест на возможность мирного урегулирования в регионе.

Как сообщил пресс-секретарь правительства Марк Регев, Нетаньяху ответил канцлеру, что с точки зрения израильского законодательства, Гило не является оккупированной территорией, а одним из районов столицы страны.

«Гило находится в нескольких минутах езды от центра Иерусалима. Это полноценный столичный квартал. Более того, за последние 18 лет с момента заключения соглашений Осло, абсолютно все предложения и программы по мирному ближневосточному урегулированию определяли Гило как часть израильской территории» – заявил Регев.

Тем не менее, канцелярия израильского премьер-министра явно обеспокоилась критикой со стороны крупнейшей страны Европы, и к воскресенью обнародовала еще одно заявление, согласно которому «у Израиля хорошие и тесные отношения с правительством Германии и канцлером Ангелой Меркель. Разногласия во мнениях сопровождаются дружественной атмосферой, при этом они и далее останутся прочными, как и прежде».

Дешевая демагогия

Представители палестинцев также заявляют, что не могут согласиться на возобновление мирных переговоров, в то время как Израиль продолжает застройку оккупированных, сточки зрения палестинцев территорий.

Район Гило

Район Гило застраивают уже с 1971 года.

«Это уже не первый раз, когда еврейское строительство в Иерусалиме, в том числе в районе Гило, становится поводом для палестинцев отказаться от прямых переговоров с Израилем» – говорит Амит Барак, один из руководителей праворадикальной организации «Им тирцу».


В ноябре 2009 года, когда стало известно о начале другого крупного строительного проекта в 900 единиц жилья в Гило, Белый Дом впервые настоятельно потребовал от израильского правительства заморозить строительство в Иерусалиме. Тогда же Амит вместе с другими активистами «Им тирцу» провели в Гило необычную акцию. По всему району были расклеены плакаты с надписью «эвакуировать Гило сейчас». По своему графическому дизайну плакаты сильно напоминали эмблему израильской левой организации «Шалом Ахшав», название которой переводится с иврита, как «мир сейчас».

В организации «Шалом Ахшав» считают, что заявление канцелярии премьер-министра Израиля касательно строительства в районе Гило, не иначе как дешевая демагогия, угрожающая еще больше усложнить международное положении, в котором находится еврейское государство.

«Гило действительно находится в рамках консенсуса всего израильского общества, при этом ни в коем случае нельзя строить в его южной части на палестинской территории. Это грубое нарушение всех международных норм и Израиль от этого шага только проиграет» – говорит руководитель движения «Шалом Ахшав» Ярив Опенгаймер.

Квартал преткновения

Район Гило был официально создан в 1971 году. После победоносной Шестидневной войны, в ходе которой Израиль занял Восточный Иерусалим, многие в руководстве страны ратовали за подобное строительство, считая его настоящим «живым кольцом» в столице. Возвышаясь на холме в 850 метрах над уровнем моря, с данного места хорошо просматриваются все южные окраины Иерусалима, включая палестинский Вифлеем. Северная часть Гило находится внутри так называемой «зеленой черты» (де-факто границ Израиля до 1967 года). При этом, крупные участки земли в южной части квартала, оставленные иорданцами сразу после войны и введенные в муниципальные границы города, как раз и являются спорной территорий. Израильский суверенитет, распространенный согласно Основному закону об Иерусалиме, на весь квартал Гило, до сих пор является не признается всем международным сообществом.

Вице-мэр Иерусалима Маша Новикова

Вице-мэр Иерусалима Маша Новикова не видит ничего предосудительного в застройке районов в восточной части города.

В конце 80-х и начале 90-х годов, строительство в Гило было самым быстрым и самым масштабным в Иерусалиме. Специальная комиссия по планированию и застройке, действующая при местном муниципалитете, только и успевала, что утверждать многочисленные проекты. Ситуация в корне изменилась в 2000 году с началом палестинской интифады. Около 30 тысяч жителей района оказались фактически под прицелом боевиков, действующих в соседней палестинской деревни Бейт-Джалла. Популярность района Гило резко упала, а с ней сократились и темпы строительства.

Впрочем, застой оказался недолгим. Окончание интифады и строительство на месте большого 9-метрового забора безопасности вернули району былую популярность. Сегодня, в местном муниципалитете к строительству в Гило стараются относиться без политической составляющей.

«В Иерусалиме существует проблема дефицита жилья. Мы пытаемся ее решать практически ежедневно, и мы бы не хотели, чтобы принимаемые нами меры, зависели от политических игр в Белом Доме» – говорит вице-мэр Иерусалима Маша Новикова.

По мнению Новиковой, единственная возможность для естественного расширения города в рамках муниципальных границ это на юге, в районе Гило, а также в северной части, где находятся районы Писгат-Зеев и Рамат-Шломо. Впрочем, и в этих районах строительство не может оставаться незамеченным. Так в марте 2010 года, проект по строительству 1600 единиц жилья в Рамат-Шломо был утвержден как раз накануне визита в Израиль вице-президента США Джозефа Байдена. Как и сейчас, тогда за океаном данный шаг посчитали умышленным действием Израиля, угрожающим стабильности во всем регионе.

«Я за еврейское строительство в Иерусалиме, я только против такого строительства, которое завтра может нам выйти боком, – говорит депутат горсовета Иерусалима от партии Мерец Йосеф (Пепе) Алалу. – Вот тогда мы вообще не сможем продолжать строить там, где хотим. Решение расширить квартал Гило, на мой взгляд, выставляет нас в отрицательном свете в глазах американцев, палестинцев и всего международного сообщества».

Кому нужны подобные застройки?

Сразу после сообщений об утверждении проекта строительства в Гило, посол Израиля в США Михаэль Орен был вызван для разъяснений в Государственный департамент. Заместитель госсекретаря США Вильям Бернс заявил израильскому дипломату о резком недовольстве планами израильского правительства. Орену лишь оставалось развести руками и сослаться на израильское законодательство, позволяющее местной мэрии самостоятельно решать касательно строительства в муниципальных границах города.

В самом же Иерусалиме проект по расширению квартала Гило уже назвали стратегически важным. Более 20% будущих квартир будут малогабаритные и предназначаются для молодых пар. По планам местной мэрии, новые дома в Гило смогут остановить растущую миграцию работоспособного молодого населения из столицы. Теперь у противников проекта есть всего 60 дней чтобы обжаловать его утверждение специальной комиссией и, похоже, что политические аргументы в данном случае не будут приняты к сведению.