Тренерский мостик. Завтра начинается вторая "эпоха Павлова" в Мариуполе

Слухи об уходе Николая Петровича с поста главного тренера «Ворсклы», ходившие по информационному пространству с середины мая, во вторник стали реальностью – он подписал соглашение с «Ильичевцем».

Контракт заключен по системе «3+2» и, как утверждают некоторые СМИ, предусматривает для нового главного тренера солидную месячную зар-плату – порядка 50 тысяч долларов. По словам Павлова, решение покинуть «Ворсклу» стало самым сложным в его карьере: «Этому предшествовал трехчасовой разговор в Киеве с руководителями «Ворсклы» Константином Жеваго и Олегом Бабаевым. Лишь получив их «добро», я решил перебраться из Полтавы в Мариуполь». Нежелание боссов расставаться с Павловым понятно, ведь он за 4,5 года добился с «Ворсклой» самых больших в ее истории успехов: в 2009-м выиграл Кубок Украины, а в прошлом году вывел команду в групповой турнир Лиги Европы.

Напомним, что Николай Петрович уже возглавлял мариупольскую команду с 25 июля 1997 по 27 ноября 2004 года. Так же, как и полтавчане, приазовцы в «эпоху Павлова» достигли наилучших результатов – четвертое место в чемпионате, выход в полуфинал Кубка Украины и участие в Кубке УЕФА. Всего в чемпионатах «Ильичевец» под руководством Павлова провел 212 игр: 76 побед, 55 ничьих, 81 поражение, разница мячей 262 – 268. Любопытно, что как приход его, так и уход был «обрамлен» скандальными событиями с судьями. Он сменил на тренерском мостике «Ильичевца» (тогда «Металлурга») Юрия Погребняка, дисквалифицированного пожизненно за избиение в гостинице судьи Вадима Шевченко после проигрыша мариупольцев «Ворскле» 2:5. А уйти из азов-ского клуба его вынудила уже собственная дисквалификация. 11 ноября в Харькове на пресс-конференции после матча с «Металлистом» (0:1) Николай Петрович заявил, что согласен с болельщиками, когда они скандируют в адрес одесского арбитра Виталия Годуляна известное слово, обозначающее мужчину нетрадиционной сексуальной ориентации. Причем без обиняков произнес это слово  вслух. За что был «награжден» украинскими футбольными властями отлучением от профессии сроком на один год. Правда, его «творческий отпуск» оказался в три раза длиннее – вернулся к работе Павлов лишь в декабре 2007-го, приняв «Ворсклу».

Вместе с Павловым из Полтавы в Мариуполь перебрался его тренерский штаб – помогать «главному» будут Иван Балан, Сергей Дирявка и Андрей Тарахтий. Эта команда приступит в работе в «Ильичевце» уже завтра.

Николай Павлов второй раз вошел в одну и ту же не реку, а море - Азовское.