Британия: правительство борется с очередями в Хитроу

Очереди в аэропорту Хитроу

В правительстве винят в очередях в Хитроу плохую погоду

В Британии проблема долгих очередей при прохождении паспортного контроля в лондонском аэропорту Хитроу уже достигла уровня правительства. Со специальным заявлением по этому поводу в палате общин выступил министр по делам иммиграции.

Ранее официальный представитель британского премьера заявил, что Пограничная служба Великобритании начала заниматься этим вопросом после того, как пассажиры из неевропейских стран стали сообщать о трехчасовых очередях при проверке паспортов в Хитроу.

Свою «серьезную озабоченность» по поводу очередей в крупнейшем британском аэропорту выразил мэр Лондона Борис Джонсон.

Джонсон написал письмо главе британского Хоум офиса, в котором заявил, что в результате этой ситуации о Великобритании создается «ужасное впечатление».

В письме Джонсон запросил у министра внутренних дел информацию о планируемых мерах, как в контексте грядущих Олимпийских игр, так и для разрешения ситуации с очередями в целом.

«Плохие погодные условия»

Выступая в понедельник в палате общин, министр по делами иммиграции Дэмиан Грин заявил, что в сложившейся ситуации виноваты «плохие погодные условия», которые стали причиной задержек некоторых рейсов.

При этом он признал, что длинные очереди на паспортный контроль в Хитроу – недопустимы.

«Мы хотим свести очереди к минимуму, но мы не сделаем ничего, что могло бы поставить под угрозу безопасность«

Официальный представитель британского премьера

Однако, по его словам, в основном пограничники в лондонском аэропорту проверяют паспорта, не выходя за рамки установленных нормативов.

В то же время теневой министр по делам иммиграции Крис Брайант заявил, что проблема заключается в отсутствии у правительства необходимых ресурсов, и у действующего кабинета министров «уже кончается алиби».

Ранее, комментируя вопрос с очередями в Хитроу, пресс-секретарь британского премьера Дэвида Кэмерона сказал, что «мы хотим свести очереди к минимуму, но мы не сделаем ничего, что могло бы поставить под угрозу безопасность».

По словам пресс-секретаря премьера, Хоум офис проведет встречу с представителями британских авиакомпаний, чтобы обсудить ситуацию.

При этом он добавил, что для борьбы с очередями были направлены дополнительные сотрудники. Число работников аэропортов также планируется увеличить на время Олимпиады.

Извинения здесь неуместны?

«Я могу понять людей, желающих сфотографировать очереди в аэропорту. Это еще одно доказательство того, что Пограничная службы пытается скрыть серьезность проблемы«

Джим Фицпатрик,
представитель по вопросам авиации от Лейбористкой партии

Масла в огонь разгорающегося скандала подлила Daily Telegraph, сообщив о том, что глава Пограничной службы в Хитроу Марк Оуэн подверг критике действия оператора аэропорта – компанию ВАА, раздававшую пассажирам листовки, в которых приносились извинения «за очень долгие очереди».

Оуэн, по информации издания, заявил, что такие шаги «неуместны».

Он посчитал, как пишет газета, что такие листовки «скорее увеличат проблемы в зонах прилета, особенно в нынешней атмосфере».

Газета также сообщила, что чиновник призвал ВАА не позволять пассажирам фотографировать очереди.

Джим Фицпатрик, представитель по вопросам авиации от Лейбористcкой партии, назвал действия представителя Пограничной службы попыткой скрыть проблему.

«Я могу понять людей, желающих сфотографировать очереди в аэропорту. Это еще одно доказательство того, что Пограничная службы пытается скрыть серьезность проблемы», – заявил Фицпатрик.

Большие очереди при прохождении паспортного контроля в Хитроу отмечались в течение всего апреля. Британцы и граждане стран ЕС сообщали, что им приходилось выстаивать около часа до проверки пограничниками документов. При этом, в соответствии с установленным нормативом, это ожидание не должно превышать 25 минут.

О самых же длинных за последнее время очередях в Хитроу сообщалось в минувшую среду.