Мартынюк пожаловался на деградацию Рады

С каждым новым созывом в Украине происходит деградация парламентаризма. Об этом заявил первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк в эфире ТVi.



"У нас происходит деградация, поскольку, к величайшему сожалению, в Раду приходит немало людей, не имеющих отношения к парламенту или не желающих там работать", -  сказал он.



По словам А.Мартынюка, такой вывод он делает, имея опыт работы в парламенте с 1998 года. Первый вице-спикер предположил, что привлекательность депутатского мандата связана с неприкосновенностью, которую он дает.



"В парламенте такие люди разрешают свои проблемы, прежде всего, связанные с так называемой депутатской неприкосновенностью. С другой стороны, наверно, правильно то, что происходит структуризация политической жизни. Несмотря на то, что у нас есть около 200 политпартий, работают фактически единицы. Выборы и рейтинги об этом свидетельствуют", – отметил первый вице-спикер.



Ранее глава ВР Владимир Литвин заявил, что в случае отмены депутатской неприкосновенности желающих работать в парламенте не останется. По его словам, тогда депутатов придется набирать по разнарядке, как на срочную службу в армию. Спикер отметил, что это сказывается на качестве работы ВР.



МинПром