МИД отреагировал на отказ евролидеров ехать в Украину

Президенты ряда европейских стран заранее уведомили украинскую сторону, что не примут участие в саммите Центральной Европы в Ялте по разным причинам. Об этом сообщил сегодня директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.



"Еще несколько дней назад на специальном брифинге мы разъяснили данную ситуацию, и чтобы избежать каких-то сенсаций на ровном месте, я готов огласить список тех президентов, которые по разным причинам не приняли приглашение", – сказал он.



По словам О.Волошина, это президенты Германии, Чехии, Словении, Австрии и Италии. Он уточнил, что вероятнее всего, не сможет приехать и президент Эстонии.



"Президенты 10 стран подтвердили, что примут участие в этом саммите, а 4 – дали предварительное согласие. Таким образом, искать за этим какой-то демарш не стоит", – резюмировал представитель МИД.



Ранее сообщалось, что от участия в ялтинском саммите отказался президент Германии Йоахим Гаук. Позднее стало известно об аналогичных решениях президентов Австрии Хайнца Фишера и Чехии Вацлава Клауса. Отмечалось, что причиной является отказ украинских властей освободить из-под стражи экс-премьера Юлию Тимошенко, осужденную за должностные преступления.



МинПром