Премьер-лига: голы Торреса принесли победу "Челси"

Торрес и Хилл

Торрес забил три мяча в одном матче – впервые с 2009 года

Лондонский «Челси» отправил шесть мячей в ворота «Куинз Парк Рейнджерс» и одержал свою 400-ю победу в английской Премьер-лиге, а испанский форвард Фернандо Торрес, постепенно набравший ударную форму, отметился хет-триком.

В преддверии битвы за чемпионский титул между двумя манчестерскими клубами в понедельник, которую многие уже называют «матчем века», матчи других команд ушли на задний план.

Тем не менее, победа «Челси» получилась не только уверенной, но и зрелищной.

Окрыленные успехом в Барселоне, новоиспеченные финалисты Лиги чемпионов камня на камне не оставили от «рэйнджеров», фактически решив исход матча еще в первом тайме.

Открыв счет усилиями Старриджа в течение 60 секунд после начала встречи, к 25 минуте «синие» обыгрывали соперника 4:0. Сначала Джон Терри головой замкнул подачу углового, а затем дважды за семь минут ворота поразил Торрес.

Гол «Барселоне», судя по всему, помог 50-милионному форварду раскрыться. Благодаря изумительной передаче в одно касание Саломона Калу первый мяч Торреса получился особенно красивым.

Во втором тайме подопечные Роберто ди Маттео продолжили в том же духе, но при этом немного сбавили обороты.

Торрес отличился еще раз, заколотил три мяча в одном матче впервые с 2009 года, а довершил разгром Флоран Малуда. Впрочем, под занавес встречи нападающий «КПР» Джибриль Сиссе забил гол престижа.

От заветного четвертого места, дающего путевку в Лигу чемпионов, клуб Романа Абрамовича отделяет одно очко. Однако есть и другой способ добиться участия в элитном европейском турнире: для этого им надо победить через три недели в Мюнхене.

«Тоттенхэм» тоже хочет в Европу

Другой лондонский клуб, «Тоттенхэм», в воскресенье также без особого труда разделался с соперником, являющимся одним из главных претендентов на вылет – «Блэкберном».

«Шпоры» открыли счет на 22 минуте, после того как Гарет Бэйл угодил в перекладину, и первым на отскоке был Рафаэл ван дер Варт.

Преимущество хозяев поля было неоспоримым: на протяжении всего матча «бродяги» не нанесли ни одного удара по воротам соперника.

«Тоттенхэм» мог забить еще несколько раз – во втором тайме Галлас угодил в рамку ворот – но в итоге ограничился еще одним мячом.

Его автором стал защитник Кайл Уокер, взявшийся бить штрафной удар и неотразимо закрутивший мяч в угол ворот более чем с 20 метров.

Другие матчи

В субботу состоялось еще семь матчей. «Арсенал» и «Ньюкасл» пытаются зацепиться за призовое место в английском первенстве, однако этот день для них получился не самым удачным.

«Канониры» не смогли обыграть в гостях «Стоук», но заработанное очко позволит им закрепиться на третьей строчке таблицы.

Свой голевой запас команды исчерпали уже к 15 минуте. Гигант Питер Крауч открыл счет ударом головой на девятой минуте, а через пять минут Ван Перси восстановил паритет, замкнув передачу Томаша Росицки.

«Ньюкасл» же и вовсе неожиданно был разгромлен «Уиганом», подтвердившим свой статус команды, заточенной на грандов.

Дублем в ворота «сорок» отметился нападающий Виктор Мозес, а Мэлоуни и Ди Санто забили еще по мячу.

Еще один соискатель «европейской» путевки на следующий сезон, «Ливерпуль», наконец прервал удручающую серию без побед, разгромив «Норвич» 3:0.

Нападающий Луис Суарес повторил подвиг Торреса, также отличившись хет-триком, причем свой третий мяч он забил фантастическим ударом с 50 метров, перебросив мяч через вратаря.

Торрес и Суарес встретятся лицом к лицу в финале Кубка Англии в следующую субботу, и, судя по последним матчам, оба нападающих подошли к этому поединку в полной боеготовности.