Меркель требует от Украины невозможного

В украинском законодательстве отсутствуют механизмы, позволяющие лечить заключенных за границей. Об этом сказал народный депутат от Партии регионов Василий Киселев, комментируя заявлении канцлера Германии о готовности создать условия для лечения Юлии Тимошенко за границей.



"Могу предположить, что канцлер Германии Ангела Меркель, "забыла", что страна, которой она руководит, называется ФРГ, а не Украина. Иначе как можно объяснить ее бесцеремонное вмешательство во внутреннюю политику нашей страны?" – задается вопросом депутат.



В.Киселев также акцентировал внимание на том, что А.Меркель своими заявлениями об отправке Ю.Тимошенко за границу для лечения фактически требует от украинского руководства невозможного и недопустимого, а именно нарушить закон, применить избирательный подход по отношению к всего лишь одной заключенной, даже если это бывший премьер-министр. "Ведь наше законодательство не предусматривает лечения заключенных за границей" – подчеркнул он.



Парламентарий также добавил, что лично он готов проголосовать за изменения в законодательство, которое бы позволяло лечить заключенных за границей: "Но при условии, что госпожа Меркель возьмет на попечение не только бывшего главу правительства, но и еще 150 женщин – заключенных Качановской колонии – с такими же проблемами, как у Ю. Тимошенко, и поместит их на лечение в клинике "Шарите".



"Поскольку пассаж "Отдайте нам Тимошенко на лечение" продолжает звучать и дальше, нам не остается ничего другого, как продолжать разъяснять немецкой стороне незаконность, а значит, и абсурдность их предложений. Украинские заключенные могут получать медицинскую помощь только в том месте, где они отбывают наказание", – подытожил политик.



Как сообщалось, вчера А.Меркель заявила о том, что Министерство иностранных дел Германии ведет переговоры с украинскими властями о выезде Ю.Тимошенко на лечение в берлинскую клинику "Шарите".



МинПром