В Украине отмечают годовщину со дня рождения Тараса Шевченко

В Украине отмечают годовщину со дня рождения Тараса ШевченкоКаждый год 9 марта в Украине празднуют День рождения поэта, прозаика, мыслителя и художника Тараса Григорьевича Шевченко.
Писатель родился в крепостной крестьянской семье 9 марта по новому стилю (по старому 25 февраля) 1814 года в маленьком селе Моринцы (сейчас это Черкасская область).
За свои 47 лет жизни Тарас Григорьевич пробыл в крепостничестве 24 года , 10 лет из них на ссылке, а остальные года под присмотром жандармов.
В своем творчестве писатель отобразил собственно те настроения и мнения, каковые были важнейшими в жизни украинского народа его времени.
Именем Тараса Григорьевича было названо множество географических объектов (улиц, населенных пунктов), учебных заведений и прочих организаций Украины. К примеру, только в столице есть четыре улицы имени писателя и бульвар Тараса Григорьевича, каковой вместе с проспектом Победы образовывают одну из главнейших артерий столицы.
Именем Тараса Григорьевича названы высшие учебные заведения – Луганский и Киевский национальные университеты, гуманитарно-педагогический институт города Кременец Тернопольской области, Черниговский педагогический университет и университет Надднестрянской Республики; а также театры – Национальная опера, Харьковский, Волынский и Тернопольский драматические театры, Театр драмы и музыкальной комедии в городе Кривом Роге, украинский музыкальный драматический театр в Днепропетровске, Черниговский и Черкасский музыкально-драматические театры и огромное количество кинотеатров, Форт-Шевченко, гора Шевченко пик, город Актау в период с 1964 по 1991 назывался Шевченко.
В Украине и за ее пределами довольно много памятников Шевченко.
Огромный мемориальный комплекс, посвященный Кобзарю, считается национальный заповедник Шевченко, где похоронен писатель на Тарасовой горе в Каневе.

Качественная и оригинальная фотобумага Hewlett Packard представлена на сайте http://everest.ua в ассортименте. Здесь широкий ассортимент товара для принтеров, ксероксов и другой офисной техники.