Корабли не нашли обломки пропавшего "Боинга"

Экипаж австралийского военного корабля Success принимает активное участие в поисках пропавшего лайнера

Члены экипажей китайского и австралийского военных кораблей, прибывших в субботу в новый район поисков пропавшего «Боинга», не смогли подтвердить, что обнаруженные ранее объекты принадлежат малазийскому лайнеру.

В австралийском управлении по безопасности мореходства (AMSA) сообщили, что моряки обоих судов извлекли из этого района в южной части Индийского океана ряд объектов, которые заметили еще в пятницу, однако ни один из них не имеет отношения к пропавшему рейсу MH370 авиакомпании Malaysia Airlines.

В то же время китайский самолет, облетев новый район поисков, к северо-востоку от предыдущей зоны, обнаружил группу новых предметов.

В операции по поиску обломков лайнера принимали участия восемь самолетов. Сообщается, что один из них обнаружил три оранжевых, белый и красный объекты, плавающие в океане.

Некоторые из них являются очень маленькими, и власти предупреждают, что это может быть просто морской мусор.

Как сообщает AMSA, по меньшей мере один из этих объектов представляет собой часть рыболовных снастей.

Самолет Boeing 777, выполнявший рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин, исчез с радаров 8 марта. На его борту находились 239 человек.

Власти Малайзии считают, что курс самолета был изменен намеренно, однако причины изменения курса все еще не ясны. Ничего определенного, что могло бы пролить хоть какой-то свет на судьбу воздушного судна и людей на его борту, до сих пор так и не было обнаружено.

Неопознанные объекты

Факты о рейсе MH370

8 марта – рейс авиакомпании Malaysia Airlines из Куала-Лумпура в Пекин с 239 пассажирами и членами экипажа на борту бесследно пропадает
Бортовой автоответчик самолета был выключен при выходе из воздушного пространства Малайзии.
Полученные спутниками сигналы телеметрии свидетельствуют, что двигатели самолета продолжали работу в течение семи часов после утраты радиоконтакта с ним
24 марта – основываясь на результатах нового анализа данных, премьер-министр Малайзии заявляет, что самолет погиб в водах южной части Индийского океана.

Ранее было объявлено, что зона поисков сместилась к северо-востоку. Теперь поисковая операция сосредоточена на районе протяженностью в 1,100 км.

Новый район поисков располагается значительно ближе к западному побережью Австралии и авиабазе города Перт, что позволит самолетам дольше находиться в поисковой зоне.

Несколько раз сообщалось, что с помощью спутников удалось заметить плавающие в океане предметы, которые могли быть обломками малайзийского лайнера, однако отправленные к месту их обнаружения самолеты до сих пор не находили ничего, что могло бы иметь к нему отношение.

Поиски пропавшего самолета авиакомпании Malaysia Airlines продолжаются в новом районе Индийского океана

По словам и.о.министра транспорта Малайзии Хисхаммудина Хуссейна, смещение поисковой зоны не означает то, что замеченные в начале этой недели со спутников объекты не имеют отношения к самолету.

Ранее власти Австралии и Малайзии сообщили, что поиски теперь сосредоточены в новом районе, так как информация, основанная на анализе радиолокационных данных, свидетельствует, что самолет летел значительно быстрее, чем предполагалось.

Это привело к повышенному расходу топлива и сокращению расстояния, которое мог пролететь самолет перед предполагаемым падением в Индийский океан.

Тайна исчезновения

Судьба пропавшего самолета остается загадкой. До сих пор неизвестно, по какой причине был изменен намеченный курс самолета и каким образом была потеряна связь с пилотами «Боинга».

«Стена надежды», созданная филиппинскими школьниками в память о самолете

Некоторые родственники китайских пассажиров отказываются верить предоставленной информации и обвиняют правительство Малайзии в сокрытии фактов.

Некоторые из них прилетели в воскресенье в столицу Малайзии Куала-Лумпур, желая получить разъяснения от малазийских властей. Они настаивают на встрече с премьером страны и министром транспорта.

В то же время, по сообщению китайского государственного новостного агентства Синьхуа, китайские страховые фирмы начали производить выплаты семьям пассажиров «Боинга».

Австралийская авиабаза, располагающаяся в 35 километрах от города Перт, стала координационным центром поисковых работ

В четверг авиакомпания Malaysia Airlines опубликовала в газете New Straits Times соболезнования родственникам пассажиров.

«Мы приносим наши искренние соболезнования близким, друзьям и коллегам 239 пассажиров. Невозможно выразить нашу невероятную скорбь и боль словами», – говорилось в сообщении.

Хисхаммудин Хуссейн заявил, что поиски самолета будут продолжаться.

Если принадлежность замеченных объектов к пропавшему самолету все-таки подтвердится, то главной задачей исследователей будет найти «черный ящик». Эксперты отмечают, что батарея «черного ящика» разрядится менее, чем через две недели.