В России начался весенний призыв на военную службу

Российский призывник

Российские военные часто жалуются на плохое здоровье призывников

Указом президента Дмитрия Медведева, с 1 апреля по 15 июля на военную службу будут призваны граждане от 18 до 27 лет, не состоящие в запасе.

В ходе весеннего призыва в российскую армию будет призвано около 155 тысяч 570 человек – почти на 20 тысяч больше, чем осенью 2011 года, но значительно меньше, чем прошлой весной.

По информации заместителя начальника генштаба генерал-полковника Василия Смирнова, на начало 2012 года около 190 тысяч молодых людей скрывались от повесток, уехав с мест, где они официально проживают, не уведомив об этом военкоматы.

Это примерно 40% всего призывного состава вооруженных сил. Почти четыре тысячи «уклонистов» объявлены в розыск правоохранительными органами.

Процедура призыва может принципиально измениться осенью 2012 года.

Депутаты Госдумы Нажать
обсуждают проект закона
, обязывающего призывников самостоятельно являться в военкомат после начала призывной кампании.

Сейчас они обязаны это делать только после получения повестки из военкомата.

Не хватает призывников?

Осенний призыв 2011 года был рекордно низким: было призвано 135 850 человек, что почти вдвое ниже, чем весной того же года. Военные, с одной стороны, объясняли это реформированием армии, с другой – Нажать
жаловались на нехватку призывников
.

«Отсрочек появляется все больше и больше, призываемой молодежи все меньше и меньше», – посетовал начальник российского Генерального штаба генерал армии Николай Макаров, подводя итоги осеннего призыва на заседании Общественной палаты.

Как уточнил начальник Генштаба, армия и флот могут призывать на срочную службу всего 11,7% молодых россиян. Из этого числа, по словам Макарова, 60% не пригодны к службе по состоянию здоровья.

«Поэтому мы практически стоим перед фактом, что в Вооруженные силы призывать почти некого», – сказал тогда генерал.

Макаров сообщил, что минобороны планирует и дальше заменять военнослужащих по призыву контрактниками, чтобы в будущем полностью перейти на контрактную армию. Однако еще год назад военные настаивали, что армия должна остаться призывной.