Сирия: армию не выведут до "наступления мира"

Сирия

По сообщениям, 40 человек было убито в ходе столкновений в Сирии в пятницу

Правительственные войска останутся в жилых районах сирийских городов до тех пор, пока не наступит «мир и безопасность», заявили власти Сирии.

Представитель министерства иностранных дел объявил об этом после того, как миротворческая миссия ООН призвала сирийские власти вывести армию в качестве «жеста доброй воли».

Президент Сирии Башар Асад формально принял план по мирному урегулированию конфликта, предложенный специальным посланником ООН Кофи Аннаном.

Тем не менее, бои между правительственными и оппозиционными силами продолжаются. По сообщениям, 40 человек было убито в ходе столкновений в пятницу.

По данным ООН, не менее 9000 человек погибил с начала выступлений против режима Асада в Сирии год назад.

Сначала прекращение огня

«Присутствие сирийской армии в городах служит оборонительным целям и защите мирных граждан, – заявил местным СМИ пресс-секретарь сирийского министерства иностранных дел Джихад Макдиси. – Как только наступит мир и безопасность, армия будет выведена».

Шесть пунктов плана по установлению мира

Приверженность к всеобъемлющему политическому процессу с участием сирийских властей и представителя ООН

Прекращение огня, включая вывод войск и тяжелого вооружения из населенных районов и их окрестностей

Предоставление гуманитарной помощи через структуры ООН

Освобождение лиц, задержанных без достаточных на то оснований

Свобода передвижения по всей территории Сирии для журналистов

В пятницу представитель Кофи Аннана Ахмад Фаузи сказал, что посланник ООН рассчитывает на немедленное осуществление плана по установлению мира.

План четко предписывает «вывести правительственные войска и прекратить использовать в населенных пунктах тяжелое вооружение», заявил Фаузи. «Правительство должно первым остановиться, и лишь затем обсуждать прекращение огня с другой стороной и посредником», – добавил он.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу отметил, что подготовленный ООН и Лигой арабских государств (ЛАГ) план по установлению мира – это последний шанс для Сирии остановить кровопролитие.

В интервью Ассошиэйтед пресс в Стамбуле он сказал, что Дамаск должен незамедлительно принять условия мирного урегулирования. «[Сирийский] режим должен понять, что если они упустят этот последний шанс, то столкнутся с серьезными мерами международного сообщества».

В настоящее время в Стамбуле проходит встреча организации «Друзья Сирии» с участием представителей 60 государств. Основной целью конференции является выработка путей помощи сирийской оппозиции.