Отказ населения от бумажных гривен может принести 50 млрд

Сокращение использования бумажных гривен и массовый переход на платежные карты может дать экономию для государства в десятки миллиардов гривен в год, заявил генеральный директор внутригосударственной небанковской платежной системы Александр Тютюн.

«Выход из наличной зоны даст сумасшедшую экономию для страны. Сейчас печать каждой двухгривенной купюры обходится в 70 копеек, если учесть затраты на ее хранение, инкассацию, то себестоимость получается выше 30% номинала стоимости самой купюры», – отметил эксперт.

Данный пример наглядно демонстрирует, насколько затратно для государства обращение бумажных денег, подчеркнул финансист.

По его словам, практика европейских стран показывает, что стратегия перехода на безналичные расчеты является приоритетной и позволяет решить ряд важнейших задач для повышения эффективности всей финансовой системы.

«Если бы произошло чудо и уровень безналичных расчетов в Украине достиг европейского (80-90% от общего объема расчетов), государство получило бы дополнительно 35-50 млрд гривен свободных денег, которые можно было бы направить в реальную экономику и на социальные программы», – убежден Тютюн.

Специалист считает, что власти сейчас необходимо сделать все, чтобы сократить оборот наличных на рынке.

Как сообщалось, в 2011 году объем безналичных платежей составил 46 млрд гривен, но доля безналичных платежей в общем объеме операций с платежными картами остается небольшой – 8%.