Депутаты выберут нового омбудсмана 13 марта

Верховная Рада Украины 13 марта будет принимать решение по кандидатурам омбудсмана. Об этом сообщил спикер парламента Владимир Литвин.

«Я думаю, что это произойдет (Верховная Рада рассмотрит кандидатуры на должность омбудсмана) 13 марта 2012 года», – сказал Литвин на пресс-конференции в среду в Житомире.

Он подчеркнул, что после официального внесения кандидатур на пост омбудсмана парламент должен рассмотреть этот вопрос в течение 20 дней.

Литвин напомнил, что в Верховную Раду официально поступили документы на кандидатов на эту должность – правозащитника Евгения Захарова и уполномоченного Кабинета министров по делам Европейского суда по правам человека Валерию Лутковскую.

Спикер сообщил, что во вторник кандидатам на должность омбудсмана были направлены письма по поводу проведения в отношении них специальной проверки.

Литвин также отметил, что встречался во вторник с омбудсманом Ниной Карпачевой. По его словам, в адрес Верховной Рады поступило много писем и просьб в поддержку Карпачевой, однако «не было выдержано требование регламента», поскольку, согласно законодательству, кандидатура на пост омбудсмана должна быть письменно поддержана народными депутатами.

В то же время, Литвин не захотел прогнозировать результаты голосования по кандидатуре омбудсмана 13 марта.

Как сообщалось, 8 февраля 2012 года завершился срок полномочий действующего уполномоченного Верховной Рады по правам человека Карпачевой. Согласно законодательству, омбудсман переизбирается каждые 5 лет. Карпачева занимает этот пост с 1998 года.

В украинском парламенте есть официальное представление по избранию уполномоченным по правам человека главы Украинского Хельсинского союза по правам человека Захарова.

Депутаты фракции Партии регионов предложили на пост омбудсмана уполномоченного правительства по делам Европейского суда по правам человека Лутковскую.

Депутаты выберут нового омбудсмана 13 марта