Северная Корея меняет уран на еду

Северная Корея заявила о готовности приостановить обогащение урана, передает Deutsche Welle.



По данным американской администрации, Северная Корея выразила готовность приостановить обогащение урана и отказаться от проведения ядерных испытаний.



Кроме того, Пхеньян согласен допустить инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на ядерные объекты страны. Эксперты, в частности, призваны подтвердить факт прекращения обогащения урана и остановки ядерного реактора в Йонбене.



В качестве ответного шага Соединенные Штаты пообещали завершить переговоры с Северной Кореей о поставках 240 тыс. тонн продовольствия.



Других деталей достигнутого соглашения не приводится. В заявлении американского внешнеполитического ведомства отмечается, что стороны и впредь будут предпринимать усилия, направленные на дальнейшее улучшение отношений. На этом пути имеются определенные трудности. Однако нынешние договоренности представляют собой хотя и ограниченный, но в то же время существенный прогресс.



Как сообщалось, предыдущий лидер Северной Кореи Ким Чен Ир умер от сердечного приступа 17 декабря 2011. Он правил КНДР с 1994 года, когда умер его отец Ким Ир Сен. Ким Чен Ир переориентировал расходы государства на военную отрасль, при нем страна провела два ядерных испытания.



После смерти Ким Чен Ира его младший сын Ким Чен Ын был провозглашен высшим вождем партии, государства и армии. В конце декабря Комиссия по национальной обороне КНДР заявляла о том, что мировому сообществу не следует ожидать каких-либо перемен в стране со смертью Ким Чен Ира.



МинПром