Тимошенко нравилась Путину из-за возможности легко ее купить – WikiLeaks

На сайте WikiLeaks стали появляться документы американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, имеющие отношение к Украине. Об этом пишет «Сегодня».

Как сообщается, в письме аналитика по Евразии Лорен Гудрич от 14 сентября объясняется, что Россия пытается вернуть утраченный после ареста Юлии Тимошенко контроль над президентом Виктором Януковичем.

«Путин всегда хотел иметь противовес Януковичу. Он хотел, чтобы это была Тимошенко, не потому, что она пророссийская, а потому, что из всех топовых политиков ее было легче купить. Конечно, именно это и стало источником ее проблем и причиной ареста», – пишет аналитик.

Тимошенко, если верить обнародованному письму, не нравилась Медведеву, поскольку она не уважала его и всегда общалась непосредственно с Путиным. Российский президент, в свою очередь не смог убедить Путина разорвать с ней отношения.

Компания Stratfor тем временем отреагировала на публикацию переписки ее аналитиков. Шеф Stratfor Джордж Фридман заявил, что действия WikiLeaks незаконны. Он также отметил, что не все в письмах правда.

«Некоторые отрывки из опубликованной переписки могут быть фальшивыми или искаженными из-за неточностей», – отметил Фридман.