Государство планирует запустить долгосрочную ипотеку

Государство работает над созданием новых финансово-кредитных механизмов для стимулирования спроса на жилье. Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк во время брифинга в Кабинете министров.



"Чрезвычайно актуальным сегодня является восстановление доверия к застройщикам. Это оживит спрос и, соответственно, темпы роста жилищного строительства. При этом одной из основных задач государства остается создание новых финансово-кредитных механизмов для стимулирования спроса на жилье", – отметил министр.



Он уточнил, что среди таких механизмов и долгосрочное – на 20-30 лет – ипотечное кредитование с низкой процентной ставкой, 5-10% годовых. А также всестороннее создание в стране условий для появления платежеспособного потребителя.



Глава Минрегиона напомнил, что в 2009 году создана нормативно-правовая база для введения механизма аренды жилья с выкупом.



В минувшую пятницу премьер-министр Николай Азаров сообщил о том, что Нацбанк вместе с правительством работает над программой ипотечного кредитования. Н.Азаров назвал одной из главных задач правительства выведение объемов строительства на докризисный уровень.



МинПром