Метро на Теремки пустят 5 ноября

Метро на Теремки пустят 5 ноября

Метро на Теремки пустят 5 ноября



Станции планировалось открыть еще в 2008 году

5 ноября при участии президента Януковича и премьер-министра Азарова состоится презентация новых станций Киевского метрополитена – «Демеевская», «Голосеевская» и «Васильковская»

На этот день запланирован пробный проезд поезда на участке «Васильковская» – «Дворец Украина».

Как сообщает пресс-служба метрополитена, испытания приурочены к 50-летию Киевского метрополитена. Среди других акций к празднику – распространение на станциях книжки для детей «Веселые правила Метроши», открытие вагона-музея на базе электродепо «Дарница» (2 ноября), спецгашение праздничной почтовой марки и презентация юбилейных жетонов для проезда в метро (3 ноября).

Участок метро от станции «Лыбидская» и далее на Теремки призван улучшить транспортное сообщение в Голосеевском районе, где проживают 180 тыс. человек. Ожидается, что пропускная способность трех новых станций составит почти 34 тыс. человек в час. Решение о строительстве станции было принято в 2002 году соответствующим распоряжением Киевской горгосадминистрации. Разрешение на выполнение строительных работ было получено в 2007 году.

На данный момент готов 4-километровый участок с тремя станциями. В дальнейшем предполагается продолжить работы на участке ст. «Выставочный центр» – ст. «Ипподром» – ст. «Теремки» – ст. «Одесская». Ориентировочные сроки строительства