Янукович требует срочно реформировать налоговую службу

Президент Украины Виктор Янукович требует от правительства провести реформу налоговой службы с целью обеспечения прозрачной работы, недопущения административного произвола и злоупотреблений. Об этом сказано в заявлении главы государства относительно вето на Налоговый кодекс.

Как сообщает пресс-служба Президента Украины, Янукович, в частности, отметил, что за время подготовки и обсуждения Налогового кодекса он неоднократно подчеркивал, что этот документ затрагивает такие чувствительные темы, как права и свободы людей, их защищенность от произвола чиновников. «Я разделяю обеспокоенность людей тем, что в этом проекте существенно ограничены права предпринимателей, непомерно усилена роль налоговой администрации», – отметил глава государства.

По его словам, коррупция, бюрократизм, политический эгоизм и пустопорожняя демагогия создали огромную пропасть между властью и обществом. «Дискуссия, которая развернулась вокруг Налогового кодекса, удостоверила, каким непростым является процесс модернизации страны. Абсолютное большинство граждан Украины осознает необходимость качественных изменений в нашей жизни. Мы едины в стремлении сделать государство сильным и справедливым, повысить благосостояние людей. Мы идем путем реформ, который прошли все развитые страны мира. И начинается он из наведения порядка в экономике, в финансах страны. Это является залогом и гарантией успешности всего процесса реформирования государства», – сказано в заявлении.

«У нас нет другого выхода, как побороть теневую экономику. Она порождает коррупцию, создает угрозу демократическим правам и свободам, не позволяет Украине занять достойное место в цивилизованном мире», – подчеркнул Янукович.

Напомним, сегодня Президент Украины применил право вето к Налоговому кодексу и потребовал, чтобы рабочая группа в кратчайший срок создала документ, который способствовал бы модернизации экономики страны, выведению ее из тени, созданию прозрачного механизма бюджетных ресурсов. Ранее сегодня сообщалось, что Верховная Рада Украины планирует поработать над Налоговым кодексом в четверг, 2 декабря.


Янукович требует срочно реформировать налоговую службу