Василий Горбаль: «Меня здесь провоцируют, но вывести из себя сложно»

Губернатор Львовской области рассказал «Сегодня», как он собирается уживаться со «свободовцами», как относятся на Западной Украине к Партии Регионов и почему он до сих пор не сдал свой мандат депутата Верховной Рады.

- Как вы собираетесь строить отношения с партией Тягнибока, которая отказывается идти на компромиссы?

- Если «Свобода» скинет ультимативный тон, то будет общение (уверен, что они к этому придут). Пока они ставят ультиматумы: мы набрали много, значит, глава облсовета должен быть наш. Такая позиция продиктована определенной инерцией, потому что ожидали абсолютного большинства, и тогда не надо было бы ни с кем договариваться. Думали, будет, как в горсовете Львова (там больше половины депутатов, 55 из 90, – «свободовцы», в итоге секретарем рады стал человек Тягнибока. – Авт.). Но в облсовете ситуация несколько иная, «Свобода» имеет треть. Из них лишь десять человек – депутаты с опытом, остальных придется подучивать.

«Свобода» наряду с другими фракциями будет втянута в подготовку к Евро-2012 и к национальному проекту Олимпиада-2022. Так что нам придется сотрудничать. Тягнибок говорит о необходимости жесткого контроля за бюджетными средствами и инвентаризации всего коммунального имущества – я только «за». Хотя читал их городскую программу – воздержусь от резкой критики. Там есть много неактуальных вещей, старых лозунгов. Возможно, что у них не было грамотных консультантов-экспертов.

К тому же, не считаю, что на Львовщине такое уж радикальное неприятие власти. По крайней мере, уже так не считаю. Ведь Партия Регионов присутствует в советах всех уровней в области. В некоторых малых городах, например, в Золочеве, Уневе, вообще, победили кандидаты от ПР. Два района (Самборский и Перемышлянский) возглавили представители «Регионов», и это не предел.

- Как так случилось, что регионалы стали главами в районах, где большинство депутатов принадлежит другим силам?

- Мы тщательно подбирали людей, которые пользуются несомненным авторитетом на местах. Несмотря на декларации «Свободы» о том, что их партия существует 19 лет, значительный рост они набрали в последние годы. А любой быстрый рост, как в политике, так и во всем, ведет к потере качества. Поэтому у «Свободы» все равно возникнет потребность реформирования внутри своих партийных структур. Кстати, некоторые их заявления уже получали осуждение у наших польских соседей, поэтому им надо пересмотреть свою политику. Теперь они несут ответственность, несмотря на то, как будут себя называть – оппозиция в облсовете (а они, похоже, именно к этому готовятся), меньшинство или просто всеукраинское объединение, набравшее много голосов. Это уже совсем другой уровень, в том числе, взаимоотношений с Польшей.

- Вы больше полугода руководите Львовщиной. Некоторые называли ваше назначение «ссылкой». Как чувствуете себя в роли губернатора «политически обеспокоенного», оппозиционного региона?

- На Львовщине пригодился опыт парламентской работы и мое умение не втягиваться в конфликты на ровном месте, не переходить на личности. Понятно, что в областном совете совершенно иной уровень дискуссии, чем в Верховной Раде. Если в парламенте понимают, что личные оскорбления могут привести к тяжелым последствиям в будущем с точки зрения нахождения политического компромисса, то здесь это осознают не всегда, учитывая незрелость местных политиков. Меня регулярно пробуют провоцировать (в сентябре Львовский облсовет высказал губернатору недоверие. – Авт.). Но, кажется, все уже понимают, что вывести меня из себя сложно.

- Местные часто вас упрекают, что до сих пор не сложили депутатских полномочий, а ваша карточка голосует по неприятным для них вопросам типа российского флота в Крыму. Как решится вопрос с «двумя креслами»?

- Если бы я знал, как собрать Верховный совет, чтобы он за это проголосовал… Заявление-то я уже давно написал, два раза вопрос был в повестке дня. И дважды трибуну блокировал БЮТ по политическим причинам. Что касается моих голосований, то все понимают, что главой администрации назначен человек, который разделяет внутреннюю и внешнюю политику президента. Надо уметь публично отстаивать государственную позицию. Я не из тех народных депутатов, которые оправдываются, мол, да, я проголосовал, но думал по-другому.

БАНКИР И ПОЛИТИК

Имя:

Василий Горбаль

Родился: 18 марта 1971 года во Львове (Украина)

После окончания в 1993 году факультета международных отношений Киевского госуниверситета (был однокурсником президента Грузии Михаила Саакашвили), сумел быстро сделать успешную карьеру банкира. Был председателем правления «Укргазбанка», сейчас является его почетным президентом. С 2002 года – нардеп и член Партии Регионов (руководил Киевской ячейкой ПР). С апреля 2010 года – губернатор Львовщины. Был женат на певице Галлине, входит в топ-100 самых богатых украинцев с состоянием в $33 млн.

Александра Харченко