Формула-1. В McLaren разработали провокационный болид?

Команда McLaren пообещала, что технические особенности ее нового автомобиля сразу бросятся в глаза. В минувшем сезоне McLaren уже использовал машину с радикальной аэродинамикой, однако новый болид будет не менее интересным. Об этом в интервью Autosport рассказал управляющий директор McLaren Applied Technologies Джефф МакГрат.

«В машине заложены технические решения, которые будут заметны невооруженным глазом, – заявил МакГрат. – Последнюю пару сезонов мы начинали чемпионат в качестве догоняющих, и это разочаровывает».

По словам менеджера, конструктивные особенности McLaren MР4-27 наверняка приведут к протестам со стороны других команд, однако в британской конюшне готовы «отстаивать свою право» на вольную интерпретацию регламента. Новый болид покажут публике в среду, 1 февраля.

Сообщается, что автомобиль 2012 года способен показать наилучший результат на одном быстром круге. В McLaren рассчитывают, что это позволит Льюису Хэмилтону и Дженсону Баттону регулярно выигрывать квалификации, чтобы затем контролировать ход заезда, возглавляя пелотон.

«Себастьян Феттель должен быть исключительным гонщиком, ведь в конце прошлого сезона у нас была быстрейшая машина, а он все равно завоевывал поул-позиции, – добавил Джефф МакГрат. – Мы все еще пытаемся понять, за счет чего ему удавалось ехать настолько быстро. Судя по всему, это чистое гоночное мастерство. Все болиды соответствовали правилам – Феттель просто выжимал из машины, больше чем мы».

Через некоторое время после обнародования этой новости материал исчез с сайта Autosport. На момент написания данной заметки оригинал не появился.


Формула-1. В McLaren разработали провокационный болид?