Газпром ждет, пока подешевеет украинская ГТС

Стоимость украинской газотранспортной системы в 2012 году может значительно снизиться. Об этом заявил сегодня председатель правления российского ОАО "Газпром" Алексей Миллер в комментарии Агентству газовой информации.



"Не исключаю, что так называемый последний стратегический ресурс Украины, ее ГТС, в году наступающем может сильно упасть в цене", – сказал он, отвечая на вопрос о перспективах переговоров с Украиной по газу в 2012 году.



Ранее А.Миллер сообщил, что Украина оценила свою газотранспортную систему в 20 млрд долл. По его словам, это большая сумма. При этом объем инвестиций в модернизацию украинской ГТС, по разным оценкам, составляет от 2-3 до 7-8 млрд евро.



Глава Газпрома отметил, что украинские коллеги привязывают переговоры по созданию газотранспортного консорциума к предоставлению скидки к цене на газ. По его расчетам, при объеме в 40 млрд куб. м в год, который должна выкупать Украина согласно действующим контрактам, скидка составит порядка 9 млрд долл. ежегодно.



Напомним, премьер-министр Николай Азаров заявил, что газовые соглашения 2009 года не отвечают уровню стратегического партнерства между Украиной и РФ. По словам премьера, в ходе переговоров он убедился: россияне исходят из того, что необоснованно высокая цена на газ приведет к постепенному погружению Украины в долговую яму, а потому она рано или поздно согласится на любые условия.



МинПром