На Земле наступил Новый год

Новый 2012 год уже наступил на острове Рождества, расположенном в центральной части Тихого океана в 12.00 по киевскому времени. Через 15 минут, вторыми на планете, с уходящим 2011 годом попрощались жители острова Чатем, входящего в состав Новой Зеландии.



Ровно в 13.00 по киевскому времени 2012 год подошел к островам Фиджи, Тонга, Феникс и Новой Зеландии. Далее в 14.00 киевского времени, Новый год пришел к Маршалловым островам, Науру, Тувалу и западным островам Кирибати. В это же время залпы шампанского уже гремели в России – Анадыре, Петропавловске-Камчатском и Магадане.



В 15.00 по киевскому времени за праздничный оливье примутся жители российских городов Южно-Сахалинска, Хабаровска, Находки, Владивостока, Уссурийска, Комсомольска-на-Амуре. Вместе с ними в Новый год вступят в Австралии Сидней, Мельбурн, Канберра, остров Тасмания, Соломоновы острова, Новая Каледония и Вануату. Еще через 30 минут к ним присоединится и австралийская Аделаида.



Когда в Киеве будет 16.00, поздравления с новым счастьем будут принимать Тында, Якутск, Мирный, Тикси, Благовещенск и Чита. Без оливье, зато под пальмами в это же время будут веселиться на американском Гуаме, на Папуа и в австралийских городах Брисбен и Кэрнс. Через полчаса 2012 год наступит в австралийском городе Дарвин.



Вместе с Иркутском, Улан-Удэ и Усть-Ордынским Новый год встретят Япония, Корея и Палау. В Киеве в это время будет 17.00. Хотя большинство китайцев предпочитает отмечать Новый год по лунному календарю, который в 2012 году выпадает на 23 января, жители Китая не оставляют без внимания и праздник 1 января.



Вместе с китайцами наступлению 2012 года в 18.00 по Киеву будут радоваться в Сингапуре, Малайзии, Филиппинах, Монголии, в австралийском городе Перт и на индонезийском острове Бали, а также в Дудинке, Норильске, Красноярске, Абакане, Кызыле. За 3 часа до Нового года по киевскому времени 2012 год будут встречать Таиланд, Лаос, Вьетнам, индонезийские острова Ява и Суматра. А еще через полчаса Новый год придет в Мьянму.



В 20.00 по киевскому времени Новый год встретят на атолле Диего-Гарсия в Индийском океане и в Казахстане. Через 15 минут к ним присоединится Непал, а затем еще через 15 минут – Индия и Шри-Ланка. В 21.00 по киевскому времени встретят 2012 год на Мальдивах, в Узбекистане, Таджикистане, Туркменистане и Пакистане. Через полчаса праздник придет в Афганистан. В 22.00 по киевскому времени встретят Новый встретит Москва, а вмете с ней Ообъединенные арабские эмираты, Сейшельские острова.



Через час за праздничные столы усядутся жители Беларуси, Кении, Танзании, Ирака, Саудовской Аравии, Йемена, Катара и Мадагаскара. Украина Новый год встречает вместе с Латвией, Литвой, Эстонией, Грецией, Сирией, Израилем, Турцией, Южной Африкой. Еще через час праздник доберется и до других стран Европы: Франции, Германии, Италии, Испании и Норвегии. К британцам, исландцам, португальцам и жителям Канарских островов 2012 год придет в 2.00 ночи по киевскому времени.



Еще через час – на Кабо-Верде и Азорские острова. Новогодние пляски в бразильских городах Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу начнутся, когда в Киеве будет 4.00 утра 1 января. В 5.00 утра Новый год наступит в Чили, Аргентине и Парагвае. А еще через полчаса доберется до канадского Ньюфаундленда. В 6.00 утра к празднику присоединятся жители канадского Галифакса, Доминиканской республики и Пуэрто-Рико.



В Венесуэлу 2012 год придет, когда в Киеве будет 6.30 утра. Деловой Нью-Йорк вступит в 2012 год ерез полчаса. В 7.00 утра по киевскому времени праздник встретят жители Вашингтона, Оттавы, Кубы и Панамы. Через час праздник начнут отмечать в Чикаго, Хьюстоне и Мехико. В Лас-Вегасе новогодняя полночь наступит в 10.00 утра по киевскому времени.



Тогда же Новый год придет и в Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Сиэтл, Ванкувер. Знойные Гавайи, острова Кука и Таити порадуются новогоднему пылкому солнцу в 12.00 по киевскому времени. Последними, кто будет провожать старый 2011 год и встречать новый 2012-й, окажутся островное государство Ниуэ и атолл Мидуэй (США). В Киеве будет уже 1.00 1 января.



МинПром