Евгений Никишин: Когда 31 декабря мы оказались дома, родственники… испугались!

Каждый год накануне главного праздника журналисты «Донбасса» ходят… нет, не в баню, а на встречу с молодыми, веселыми и находчивыми гостями шахтерской столицы: артистами-юмористами, которые 12 месяцев развлекают нас с телеэкрана, а потом  приезжают в Донецк, чтобы порадовать поклонников живым выступлением. После концерта свежими новостями из жизни команды КВН «Уездный город» с нами поделился любимец публики ботаник Женечка, он же – Евгений Никишин.

Лапухин вернулся, потому что развелся

Зимние декорации, привязку к местности (каждый номер команда представляла и обыгрывала так, будто всё происходит в Донецке), а также программу концерта – подборку наиболее удачных миниатюр коллектива – зрители оценили на ура. Однако самым приятным сюрпризом вечера стал выход на сцену Аркадия Лапухина, которого в последнее время мы привыкли видеть в составе «Студии Квартал-95». Зрители кричали: «С возвращением!», да и остальные члены команды с явным удовольствием объявляли о его выходе на сцену. После выступ-ления Аркадий быстро спрятался в гримерке (потом стало понятно, почему). Сергей Писаренко и Александр Журин в это же время развлекали нагрянувших к ним донецких гостей (среди которых больше было всё-таки подруг) и лишь периодически поддерживали разговор. Поэтому отдуваться за всю компанию пришлось самому… умному – Евгению Никишину.

- Женя, расскажите, как вам удалось вернуть Аркадия Лапухина?

- Это произошло в связи с переменами в его личной жизни. Аркадий ушел из нашей команды, потому что женился на девочке из Киева. Они прожили с 2007 года до недавнего времени. Кстати, завтра, сразу после возвращения из Донецка, состоится уникальное событие: Лапухин официально станет свободным человеком – поставит в паспорте штамп о разводе. Так что жить в Киеве он больше не будет, и мы снова вместе начнем разъезжать с большими концертами по всей территории СНГ. И это здорово, потому что полноценный «Уездный город» – это четыре человека, и без нашего «октябренка» мы были не совсем собой.

- Закрадывается подозрение, что развод случился не без вашей помощи!

- Нет уж, Аркадий с супругой сами справились!

- Раз уж заговорили о семьях – все остальные пока женаты. Ваши любимые и дети просят, чтобы в Новый год вы были дома?

- Последние 12 лет в Новый год мы всегда работаем. Это же наш хлеб, и родственники понимают, что декабрь кормит нас в последующие полгода. Но 2-3 января мы обычно возвращаемся домой и начинаем праздновать. Самое главное для нас – приехать к Рождеству: его мы точно должны отметить со своими семьями, это у нас такая традиция. А новогодняя ночь не так важна. К тому же, дети всё равно спят: просятся погулять со взрослыми до трех-четырех утра, но выдерживают лишь до часа ночи. Поэтому мои сын и дочь ложатся спать в десять вечера, а утром мчатся под ёлку искать подарки. И обязательно находят!

- А в этом году новогоднюю ночь где проведете?

- Недавно мы выступали в Киеве на дне рождения дочери одного очень состоятельного человека. Ему так понравилось, что он предложил: «Ребята, а давайте и Новый год мы с вами вместе встретим!». Мы согласились приехать в Киев, но наш поклонник заявил, что увезет нас то ли во Францию, то ли в Швейцарию.

Александр Журин, пробегая мимо, услышал, что говорим о праздниках, и присоединился к беседе.

- Единственный Новый год, который мы встретили дома, был в прошлом году. Тогда мы опоздали на самолет и… вернулись домой. Наши семьи просто обалдели! Заявили, что мы им испортили праздник! Они уже привыкли без нас отмечать. И «Оливье» нам не оставили! (смеется).

Женя: – Саня шутит, конечно. Хотя семьи и впрямь вначале испугались – не случилось ли чего?

Саша: – А знаете, какой у нас самый памятный Новый год? 2003-й – мы только начинали работать в праздники. У нас было пять точек в Москве, которые мы по очереди объезжали и поздравляли. И тогда узнали, какой бывает публика в новогоднюю ночь. Приехали мы к одним людям уже в три часа – Женька вышел читать текст, а его никто не слушает. Он продолжает, а народ в ответ орет: «Пацаны, давайте танцевать!». А потом откуда-то сверху и вовсе стали бросаться конфетами, ложками – чем попало. И вот я смотрю, как Евгений одну ложку – ап, и поймал. Четко так! И сказал спокойно: «Чай так чай»! Я тогда очень удивился его выдержке, но потом понял, что это он такой хладнокровный, как и положено футбольному судье (Никишин на самом деле профессиональный арбитр 1-й категории. – Прим. авт). Я вообще могу сказать, что Женька у нас – красавец. Хотя как Дед Мороз – никакой!

Женя: – Зато я люблю делать подарки!


«Пусть год Дракона у вас будет таким же замечательным, каким это трехголовое животное изображаем мы!» – пожелали читателям «Донбасса» Александр Журин, Аркадий Лапухин и Евгений Никишин…

- Так у вас обычно Писаренко в роли деда Мороза!

Саша: – Ну да, Женька у нас Снегурочка! Так решил коллектив!

Яковлева научила красиво ругаться

- Женя, ваша команда любит шутить на алкогольную тему. А как на самом деле у вас с этим делом?

- Да, многие и впрямь думают, что мы не просыхаем. И что Сергей Писаренко – самый пьющий человек в коллективе – чуть ли не реальный алкоголик…


… а Сергей Писаренко тут же «закрепил» тост.

- Он сам много лет убеждает нас в этом со сцены!

- На самом деле Сережа у нас сторонник здорового образа жизни. Постоянно говорит мне: «Пошли в тренажерку!». Утром приезжаем в какой-то город – и он сразу ищет зал, тащит меня туда. Я немного посижу на велосипеде – и всё, а Серега два часа старается, штангу тягает.

- Вот почему он своих детей в спорт отдал!

- Да, его пятилетний сын Никита занимается хоккеем. Мой Всеволод (наши парни – одногодки) тоже, он хоккеист-статист. Знает об этом виде спорта всё, но заниматься упорно не хочет.

- А в КВН ваши парни хотят играть?

- Пока мы это еще не обсуждали, но если захотят – пожалуйста! Это не самое плохое, что есть на свете.

Сергей Писаренко не выдержал и присоединился к разговору:

- Я заметил, что когда дети находятся рядом с КВНом, они тоже начинают мыслить с юмором. Вот я наблюдаю за своими – КВН явно впитывается в мозг, и они с ранних лет имеют способность шутить. И я как психолог по образованию вижу в этом только пользу: человек находит возможность с юмором выходить из любой ситуации. Что касается юмора как профессии… Как правило, из кавээнщиков «вырастают» успешные телеведущие, авторы сценариев.

- В уходящем году вы активно «светились» на украинском телевидении…

Женя: – Да, и продолжаем это делать! С января будет выходить интересная программа на «Новом канале», которая называется «Парад порад». Люди приходят к нам с Сергеем и говорят: «Я знаю, как сделать сланцы из пластиковых бутылок, как поровну поделить что-то между двумя людьми». Вот вы вряд ли сможете поделить торт на два равных куска! Секрет прост: один делит – второй выбирает. В России мы тоже начинаем проекты. На канале «Перец ТВ» (бывший «Дарьял) ведем мужскую программу: общаемся с боксерами и прочими суровыми гостями. Шоу не то чтобы юмористическое, но мы с Сергеем серьезно уже не можем. Новости нам точно нельзя поручать вести! Да и прогноз погоды у нас получился бы смешной.

- А когда новым фильмом нас порадуете?

- Недавно закончились съемки комедии «Ослиный галоп». Ее снимал известный режиссер «Китайского сервиза» Виталий Москаленко. У нас с Сергеем главные роли. По сюжету кино похоже на «Приключения итальяцев в России», только они там ищут клад, а мы – золото Колчака, которое закопано где-то в Крыму. Вместе с нами играли очень солидные актеры, и нам было прямо волнительно выходить на съемочную площадку с этими монстрами. Мы от них набрались столько впечатлений! Алена Яковлева, к примеру, безумно красивая девушка! Она даже в гримерке просто сидит – уже красиво… А как красиво матерится! Мы научились!

- А о чем попросите Деда Мороза?

- Чтобы мне удалось приехать к вам на Евро-2012! Это великое достижение, ведь ни Украина, ни Россия раньше не принимали такой турнир. Я уже изучил его календарь. В Донецке играют с Украиной Англия и Франция, а в Харькове – Германия и Голландия. Если у меня получится – буду просто счастлив!

Шутки от «Уездного города»

Зимой сын Николая Валуева после того, как папа завяжет ему шарфик, умеет задерживать дыхание до 6 часов.

***

- Мужество, честь и отвага!

- Вот три признака его алкогольного опьянения.


Евгений Никишин: Когда 31 декабря мы оказались дома, родственники... испугались!