Янукович разогнал казаков Ющенко

Роспуск Совета украинского казачества при Президенте направлен на избежание дублирования функций соответствующих организаций. Об этом заявила советник Президента – представитель Президента в Конституционном суде Украины Елена Лукаш, комментируя соответствующий указ Президента Виктора Януковича.



Она напомнила, что Совет украинского казачества был создан по инициативе предыдущего главы государства Виктора Ющенко еще в июне 2005 года, но в течение последних 2 лет не выполнял своих функций и вообще не проводил заседаний.



Также Е.Лукаш отметила, что при Кабинете министров существует такой консультативно-совещательный орган, как Координационный совет по вопросам развития казачества в Украине, созданный 1 августа 2011 года.



"Надеюсь, деятельность Координационного совета будет более эффективным механизмом координации мероприятий по развитию казачества в нашем государстве, ведь совет уже активно начал свою работу и консолидирует вокруг себя наиболее активные казацкие организации", – сказала советник Президента.



Напомним, ранее Президент В.Янукович отменил ряд указов своего предшественника В.Ющенко. В частности, был отменен указ о праздновании в Украине 22 ноября в годовщину оранжевой революции Дня свободы. При этом отмечаемый 22 января День соборности Украины переименован в День соборности и свободы.



МинПром