В Китае умер мужчина, заразившийся птичьим гриппом

В Гонконге забили 17 тыс. кур

Власти Гонконга забили 17 тыс. кур после обнаружения штамма вируса H5N1 у трех умерших птиц

Китайские власти подтвердили первый за полтора года случай смерти человека от вируса птичьего гриппа (H5N1). 39-летний водитель автобуса попал в больницу города Шэньчжэнь на юге страны с тяжелой пневмонией, позже у него подтвердился вирус птичьего гриппа.

Скончавшийся мужчина не был в контакте с домашней птицей и не выезжал в последнее время за пределы Китая. Он поступил в больницу Шэньчжэня в критическом состоянии с тяжелой формой пневмонии после того, как ее первые признаки появились у мужчины 21 декабря.

На прошлой неделе правительство соседнего Гонконга объявило тревогу после того, как штамм вируса H5N1 был обнаружен в крови трех умерших куриц. После этого власти острова забили 17 тыс. кур в попытке остановить распространение вируса.

Гонконг также ввел запрет на импорт и продажу живых кур в течение трех недель после того, как зараженная курица была обнаружена на оптовом рынке.

Однако было неясно, была ли это курица с местной фермы или импортированная.

Страхи вокруг исследований

Между тем, Всемирная организация здравоохранения выразила глубокую озабоченность тем, как проводятся исследования смертоносного вируса H5N1.

Проводимые исследования представляют собой большой риск и должны проходить под жестким контролем, предупреждает ВОЗ.

На прошлой неделе голландские и американские ученые заявили, что обнаружили, каким именно образом вирус мутирует с тем, чтобы легче распространяться между людьми и другими млекопитающими.

Правительство США обратилось к ученым с просьбой не публиковать полную информацию об исследованиях, чтобы никто не смог воспользоваться полученными данными для изготовления биологического оружия.

В ноябре 2010 года в Гонконге переболела птичьим гриппом женщина – это был первый случай заражения штаммом H5N1 за семь лет.

По данным ВОЗ, с 2003 года птичий грипп унес во всем мире жизни 332 человек.