Участников массовой драки в Сагре обвиняют в бандитизме

Полицейские в Сагре

Массовая драка произошла на въезде в поселок

Российские правоохранительные органы завершили расследование обстоятельств массовой драки в поселке Сагра Свердловской области в июле этого года, в результате которой погиб один человек. 23 участникам драки предъявлены обвинения в бандитизме и организации «массовых беспорядков».

Массовая драка с применением огнестрельного и травматического оружия в Сагре произошла 1 июля, на въезде в поселок подрались жители поселка с приезжими из Екатеринбурга. В результате был убит 28-летний житель Екатеринбурга Файг Мусаев, который, как выяснилось позже, был уроженцем Грузии.

Звонок в места лишения свободы

По версии следствия, двое жителей поселка Валентина и Вячеслав Лебедевы после ссоры с местными жителями позвонили в места лишения свободы родственнику Ивану Лебедеву и за 30 тысяч рублей попросили организовать в поселке «массовые беспорядки».

Отбывающие наказание Иван Лебедев и Кахабер Чичуа создали по их просьбе банду из восьми человек. Помимо них, в ее состав вошли Шота Катамадзе, Артем Рабаданов, Магомед Беков, Виталий Слатимов, Кардаш Фаттахов и Файг Мусаев.

«Вооружившись обрезом охотничьего ружья, травматическим оружием, бейсбольными битами, деревянными палками, металлической арматурой и другими предметами, на 13 автомобилях они прибыли в Сагру и устроили массовые беспорядки», – утверждают следователи.

«В зависимости от роли каждого, 23 соучастникам этого преступления предъявлено обвинение в бандитизме, организации массовых беспорядков и угрозе убийством», – говорится на сайте Следственного комитета России.

Максимальный срок наказания по статье 209 «бандитизм» – 20 лет лишения свободы.

Разные версии

Широкую огласку в СМИ вооруженный конфликт получил благодаря местным журналистам и блогерам, которые не исключали, что драка могла иметь признаки этнического конфликта.

Одним из первых о драке сообщил глава екатеринбургского фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман.

Местные жители утверждали, что они защищались от группы приезжих и связывали происшествие с распространением наркотиков.

Следователи в июле не усмотрели Нажать
признаков межнационального конфликта
и не нашли подтверждение тому, что конфликт в поселке связан с распространением наркотиков. В числе первопричин драки следствие называло конфликт между местными жителями.

В ближайшее время потерпевшие и обвиняемые приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела.