Культовый режиссер умер в своём доме

Американский кинорежиссер Залман Кинг скончался в Калифорнии в своем доме на 70-м году жизни. В последние годы он болел раком.

«Залман был необыкновенным человеком и художником, гораздо более многогранным, чем это могло показаться тем, кто знал его только издалека», – сказал зять Кинга Эллисон Бернетт.

Одним из первых на печальное известие отреагировал известный актер Чарли Шин. «Сегодня мир лишился благороднейшей души, – написал в своем микроблоге в Facebook Чарли Шин. – Мой друг, Залман Кинг, проиграл битву против рака. Помолитесь же за его супругу Пэт и их прекрасных дочерей. Царствие тебе небесное, мой друг».

Залман Кинг, чья настоящая фамилия была Лефковиц, родился в 1942 году в американском штате Нью-Джерси. Окончил колледж Гриннел, где увлекался антропологией. В молодости даже успел поработать водолазом.

Его кинокарьера началась в 1960-х годах с роли в сериале Gunsmoke, сообщает РИА Новости. Большую популярность Кингу, помимо других картин, принесли эротические фильмы «Девять с половиной недель» (1986), «Дикая Орхидея» (1990), «Слияние двух лун», а также телевизионный сериал «Дневники «Красной туфельки».

Близкие режиссера рассказывали, что легендарный Стэнли Кубрик советовался с Кингом, когда работал над «Широко закрытыми глазами» с Томом Крузом и Николь Кидман, так как только собирался снимать эротическое кино.


Залман Кинг