В Аризоне раскрыта крупная сеть наркодилеров

Марихуана, конфискованная в ходе рейдов

В ходе рейдов полиция изъяла более 30 тонн марихуаны, 90 кг кокаина и 72 кг героина, а также более 100 единиц огнестрельного оружия

Полиция американского штата Аризона арестовала в общей сложности 76 человек, подозреваемых в контрабанде наркотиков из Мексики в США на сумму в $2 млрд.

Было изъято бо
лее 30 тонн марихуаны, 90 кг кокаина и 72 кг героина, а также более 100 единиц огнестрельного оружия.

Сеть была связана с крупным наркокартелем Синалоа в Мексике и использовала туристов и их автомобили для контрабанды марихуаны, кокаина и героина из Мексики в США через Западную пустыню Аризоны.

Действуя из городов Аризоны Чандлер, Стэнфилд и Марикопа, сеть переправляла наркотики через мексиканскую границу пешком и на автомобилях.

Наркотики затем продавались бандам, которые распространяли их в других штатах на территории США.

«Сегодня мы нанесли существенный удар по мексиканскому преступному сообществу. Абсолютно неприемлемо, что районы Аризоны рассматриваются как торговая площадка для наркотиков«

Том Хорн,
генеральный прокурор штата Аризона

Расследование деятельности преступной группировки заняло 17 месяцев. Рейды полиции проводились в три этапа – на прошлой неделе, в начале октября и в сентябре.

В результате были задержаны десятки американских и мексиканских членов преступной наркосети.

«Сегодня мы нанесли существенный удар по мексиканскому преступному сообществу. Абсолютно неприемлемо, что районы Аризоны рассматриваются как торговая площадка для наркотиков», – заявил генеральный прокурор штата Аризона Том Хорн.

По мнению властей, сеть получала огромную прибыль благодаря тому, что установила монополию на контрабандные маршруты в Западной пустыне Аризоны.