На костях "офисного рая"

Ежедневно страдая от офисных сквозняков и напряженной работы, которые приводят к проблемам со здоровьем и нервным стрессам, мы, как настоящие украинцы, не перестаем задаваться вопросом: а как обстоят дела с офисными болезнями у стран-соседей?

 

Цена офисного рая

 

С момента появления офиса как социального явления прошло уже много лет, но феномен такого аккуратного и четко выверенного офисного дискомфорта по-прежнему вызывает недоумение у тех, кто в нем работает.

 

Наняв сотрудника и дав ему рабочее место, работодатель, как ни странно, считает, что его обязанности по отношению к новоприбывшему исчерпаны. Что же потом?Далее следуют сверхожидания, предусматривающие выполнение сотрудником обязанностей сразу по нескольким должностям, регулярные внеурочные и подобострастно-учтивое отношение к руководству.

 

Даже в офисах, где считаются с правами работников, в качестве перестраховки скрупулезно отслеживают время, потраченное сотрудниками на обед, и частоту звонков не по рабочим вопросам.

 

 Во многих офисах рабочий день продолжительностью в 10-12 часов, а в случае «сверхнеобходимости», и сутки, – вполне нормальное явление. Что в сухом остатке для офисных жителей?

 

Естественно, следуют хроническая усталость, вероятность гипертонических кризисов, бессонницы, защемление шейных и спинных позвонков, и, вот что ужасно, полное отсутствие рабочего тонуса.

 

Кому-то это покажется смешным, но работникам, усваивающим за день огромное количество важной информации, связанной с обслуживанием клиентов компании, время от времени снятся «ужасные» сны. Сюжет их однообразен: проект подготовлен и сдан в работу, но вы понимаете, что упустили один немаловажный нюанс, заявленный клиентом на стадии подписания контракта. Ужас этих снов, конечно, связан с потоком всевозможных вводных, но корень его несколько виной плоскости.

 

Не секрет, что большинство работодателей практикуют материальное наказание, что порождает откровенный параноидальный страх у сотрудников, пульсирующее ожидание часа неминуемой расплаты и, как следствие, – снятие стресса с помощью «горькой». Суммы, взимаемые с подчиненных, могут варьироваться от 30% от заработной платы до 50 или даже 100%. Штрафы сопровождаются публичным нагоняем. «Порки» может и не быть, но сотрудника могут пригласить в переговорную комнату и высказать свои претензии без посторонних, но результат подобной беседы будет зависеть от правильной «защиты» наказуемого и реального желания работодателя выслушивать аргументы.

 

Обзор офисных угроз в других странах

 

Офисная культура, как известно, происходит от подсмотренных кадров из американского кинематографа. Но как в действительности обстоят дела в американских офисах?

 

Офисные правила в США

 

По словам Ирины К., проработавшей менеджером в американской фармакологической компании в течение полутора лет, чрезмерные обязанности – это не про американцев. Никто из заокеанских офисных служащих не сделает на миллиметр больше положенного. Другое дело, если вас не удовлетворяет ваше ежемесячное вознаграждение, тогда вы с этой проблемой отправляетесь к начальнику, который очерчивает круг дополнительных обязанностей, за которые вы сможете получить бонус. Все зависит от вашего личного выбора, ни какого принуждения.

 

Что ж, не дурно. Точно также обстоит дело и с законным отпуском.  В отличие от наших работодателей, американские руководители не имеют привычки сокращать отпуск подчиненному, вызывая его с отдыха. Среди проблем, отмеченных Ириной К., – легочные заболевания, случавшиеся у сотрудников. Если в офисе крупной компании на этаже сидит человек пятьдесят, и кондиционеры работают порой отвратительно, духота и пыль сказываются не только на настроении и здоровье, но и на психике.

 

Американцы народ пассивный, поэтому все свободное от работы время проводят в основном перед телевизором и ноутбуком, копаясь в Интернете. Из-за этого большая часть американских офисных работников носит очки.

 

Заокеанское руководство хоть и эмоционально, свою экзальтированность служащим старается не демонстрировать. Если же важный проект завершился крахом, провинившемуся менеджеру могут устроить разнос, но только при закрытых дверях.

 

Вот чего американцы терпеть не могут, так это опозданий. Они наказуемы вдвойне, при чем суммы штрафов в процентном соотношении прописаны в уставе компании: за определенный проступок – определенный штраф, спотолка цифры никто не берет. Если опоздания станут регулярными, вам укажут на дверь, поскольку это плохой пример для всего коллектива. Вобщем, выбор за вами.

 

Офисные условия в Германии

 

Обратимся к опыту Германии, где государство проявляет повышенную заботу о социальной защищенности своих граждан. На фоне их благополучия и размеренности наши побочные эффекты от трудовой деятельности покажутся кошмарным триллером.

 

По крайней мере, у сотрудницы немецкой компании в городе Штайнхаген, Северный Рейн – Вестфалия, Мартины Тиманн  большая часть вопросов о благоустройстве трудовых мест и распорядке дня немецких служащих вызвала удивление:»Да,  как и в каждой компании, авралы случаются, но это скорее исключение, чем закономерность. Принуждать к переработкам руководство не имеет привычки, а сокращение отпуска сотруднику тем более исключено, так как запрещено законом»  (и заметьте, закон этот соблюдается).

 

Офисные помещения всегда хорошо освещены, и в них поддерживается оптимальная для работников температура. Ухудшение зрения в результате постоянной работы за компьютером случается, но не у всех. Это, скорее, вопрос индивидуальной предрасположенности. О публичном порицании и моральном давлении на сотрудников не может быть и речи. Любой из начальников в Германии осведомлен о противозаконности подобных действий.

 

Польские офисы и уважение

 

На фоне трудового рая бюргеров напрашивается вопрос: «А как обстоят дела в бедной на рубеже 90-х и сделавшей качественный экономический рывок Польше?» Густав Шимански утверждает: «Пусть не во всех, но в именитых компаниях каждый сотрудник четко выполняет свой отрезок работы, а если и практикуются дополнительные нагрузки, то по американской модели – за отдельное вознаграждение».

 

В Польше уважительно относятся к рабочему графику каждого. Если вы придете в офис госучреждения подавать документы за пять минут до конца рабочего дня, вас сулыбкой предупредят: то, что не успеют сделать за оставшееся время, переносится на завтра. Но скажут это доброжелательным тоном, без намека на грубость. Какие причины такой аккуратности с просителем?

 

Нам на зависть,здесь очень развит контроль социальных спецслужб, отслеживающих соблюдение стандартов рабочих мест, время нахождения сотрудников на рабочих местах. Любое нарушение может повлечь за собой серьезный штраф для владельца бизнеса или учереждения.

 

Индия и супер-белые воротнички

 

Таким образом, мы подошли с вами к стране по-прежнему развивающегося капитализма Индии. Контраст блеска и нищеты древней земли впечатляет. От роскошных вилл и гостиниц, до зловонных сточных канав на обочинах проезжих дорог.

 

Если говорить об отрицательных факторах для нормальной трудовой деятельности, то это в первую очередь влажный тропический климат и насекомые. Последние могут заразить вас малярией, лихорадкой и брюшным тифом. Несмотря на эти особенности, коммерческая деятельность здесь бьет ключом.

 

Попав на индийскую фирму, сразу отмечаешь, что для индусов одним из основных атрибутов продвинутого офиса является внешний вид его сотрудников. Консервативный белый верх – черный низ, как у юношей, так и у девушек, аккуратные прически и усердная работа на местах – чувствуется железная рука руководителя. Работают они, как и мы, зачастую со сверхурочными, а зарабатывают до неприличия скромно.

 

Но вот что интересно: в последнее время в Индии становится все более популярным вариан тэлектронного офиса. То есть отдельные сотрудники могут выполнять свою работу на дому, получая задание на электронный адрес, а извещение об этом – на мобильный телефон. Таким образом, сотрудники проводят рабочее время в привычной домашней обстановке, в любой момент, имея возможность отвлечься и на личную жизнь. И нам, как уже взрослым людям, этого нехватает!

 

Надежды офисного рая

 

Понять какое место в мире занимает Украина по условиям офисного труда теперь проще. Главное понятно – нам есть чему учиться и куда развиваться.

 

Основания для надежды на улучшение условий и культуры питают более опытные украинские работодатели, вовремя осознавшие, что краткосрочные показатели их бизнеса напрямую связаны с текущим благоприятным психологическим климатом в офисе и удовлетворительными условиями труда для каждого. И что на репутацию всего бизнеса среди будущих работников влияет величина букета офисных болезней, которые этот бизнес готов подаритьсвоим новобранцам.