В Гонконге озвучили пессимистичный прогноз для рынка стали КНР

По прогнозу Теранса Ко, директора по консалтингу гонконгской компании Hatch Associates, меры, предпринимаемые китайским правительством для сокращения избыточного производства стали в стране, не дадут желаемых результатов из-за опережающего падения внутреннего потребления. Как заявил Т.Ко на конференции Platts Steel Markets North America, по его ожиданиям, к 2020 году видимое потребление стальной продукции в Китае сократится до около 500 млн тонн по сравнению с 710 млн тонн в 2015 году и пиковым показателем в 740 млн тонн в 2014 году.

Согласно оценкам эксперта избыток производства стали в стране образовался еще в начале 2000-х годов, когда Китай получил право на проведение Пекинской Олимпиады 2008 года. Тогда в стране была принята беспрецедентная по своим масштабам программа промышленного и инфраструктурного строительства, для которой создавались соответствующие мощности в металлургической промышленности. В середине прошлого десятилетия выплавка стали в Китае увеличивалась на 15% в год.

Уже после Олимпиады значительная часть этих мощностей стала ненужной, но тут произошел кризис 2008 года. Для стимулирования экономического роста в Китае была запущена новая программа госинвестиций объемом 4 трлн юаней (586 млрд долл. по курсу на то время), которые были снова инвестированы, главным образом, в строительство. Теперь и эта волна осталась позади.

В текущем году китайские власти заявили о намерении закрыть сталелитейные предприятия совокупной производительностью до 150 млн тонн в год в течение пяти лет. Для смягчения социальных последствий создается специальный государственный фонд с активами в 100 млрд юаней (15,4 млрд долл.). По информации Т.Ко, закрываться будут в основном частные предприятия мощностью до 2-3 млн тонн в год. Однако вследствие низких темпов роста китайской экономики, падения инвестиций в промышленность и строительство потребление стальной продукции в стране продолжит снижение, так что в 2020 году в национальной металлургической отрасли будут насчитываться те же 400 млн тонн в год избыточных мощностей, что и сейчас.

В начале марта китайское правительство провозгласило новую программу стимулирования экономического роста, предусматривающую расширение инвестиций в строительство и высокотехнологичные отрасли промышленности. Но гонконгский эксперт, очевидно, сомневается в ее успехе. Ситуация в китайской экономике действительно весьма сложная. В последние месяцы происходит резкий спад экспорта, усиливается отток капитала, финансовый сектор испытывает сильное давление из-за огромного объема проблемных кредитов. В частности, задолженность одних только металлургических и угольных компаний оценивается в 8 трлн юаней (1,23 трлн долл.). Тем не менее китайский рынок стали с начала марта находится на подъеме под влиянием мощных оптимистичных ожиданий его участников.

МинПром