Сюжет дня. Прокуратура передусім: после Черновецкого – Пилипишин

Сюжет дня. Прокуратура передусім: после Черновецкого – Пилипишин

Сюжет дня. Прокуратура передусім: после Черновецкого - Пилипишин



Виктор Пилипишин
Фото: http://vp.kiev.ua

Пока киевляне ждут уголовных дел против соратников Черновецкого по фактам миллиардных хищений в столице, прокуратура решила начать с конкурентов Александра Попова на будущих выборах мэра.

Сегодня ночью под пресс следствия попал Виктор Пилипишин, до ноября прошлого года руководивший самым крупным районом Киева – Шевченковским. По словам соратников политика, попытка задержания превратилась в настоящее маски-шоу. В частную клинику Медиком, где Пилипишин находился на лечении, ближе к полуночи явилось около 30-40 спецназовцев. 15 из них вошли в палату, предъявили некое постановление о возбуждении дела и тут же в палате начали допрос, не дожидаясь адвоката.

Сам Пилипишин не доступен для комментариев. Пресс-секретарь политика в комментрии Фокусу заявила, что бывший чиновник в тяжелом состоянии с гипертоническим кризом направлен в реанимационное отделение и пока нетранспортабелен. УБОП, тем не менее, остался караулить подходы к палате и двор больницы.

Решением Голосеевского районного суда столицы Пилипишин должен быть задержан и в течение 72 часов и доставлен в суд. Там уже будет выбираться мера пресечения: его арестуют или по состоянию здоровья отпустят с подпиской о невыезде. По словам адвоката Пилипишина Сергея Гребенюка, защитникам не сообщили о времени судебного заседания и провели суд в отсутствие адвокатов.

Прокуратура сегодня уточнила, что экс-председатель Шевченковского райсовета и бывший глава Шевченковской райгосадминистрации обвиняется в превышении власти и служебных полномочий (ч.3 ст.365 Уголовного кодекса). По версии следствия, Пилипишин допустил нарушения при отчуждении коммунального имущества, что причинило ущерб городу на более чем 15 миллионов гривен.

15 миллионов – тоже деньги, но этой сумме далеко до цифр, озвученных Александром Поповым в его докладе о хищениях в Киеве. Так по данным Попова, с 2007 года до июля 2010 года Киев лишился одной только земли на 75 миллиардов гривен. «Ежедневно, включая праздники и выходные, у киевлян отбирали 2,5 га земли», – заявил председатель КГГА.

Сегодня же стало известно о том, что следователи прокуратуры Киева, оказывается, не требовали во что бы то ни стало доставить бывшего главу района на допрос, то есть задержание вполне могло бы подождать до утра.

Общественное движение «Кияни передусім!», возглавляемое Пилипишиным и запомнившееся массированными рекламными кампаниями, считает, что политика пытаются запугать, а вместе с ним и тех людей, которые его поддерживают.

Политологи тоже сомневаются в том, что дело Пилипишина – это борьба с коррупцией, а не очередная кампания в стиле «Друзьям – все, врагам – закон». «Дело Пилипишина нельзя однозначно назвать борьбой с коррупцией. В Киеве проходит масштабная зачистка поля под Партию регионов, и под нее попадают даже их соратники», – заявил в комментарии УНН научный директор Школы политической аналитики при НаУКМА Алексей Гарань.

В пользу таких выводов свидетельствуют 11-я позиция Пилипишина в рейтинге Фокуса 100 самых влиятельных киевлян и социологические опросы. В прошлом году Пилипишин вместе с Виталием Кличко и Сергеем Тигипко входил в тройку самых рейтинговых претендентов на пост мэра Киева (исследование КМИС). Кандидату от новой власти, главе КГГА Александру Попову, социологи насчитали 5,4% поддержки. Недавние рейтинги показали, что после годичного руководства городом, без админресурса,  Попову светит около 9% поддержки.

С таким показателем расчищать  поле от потенциальных соперников действительно необходимо, учитывая, что очередные выборы мэра столицы должны состояться в 2012 году.