К Тимошенко снова не допустили личного врача

Печерский районный суд Киева отказался рассматривать ходатайство экс-премьера Юлии Тимошенко о предоставлении разрешения ее личному врачу провести медицинское обследование. Такое решение объявил судья Родион Киреев.



Судья пояснил отказ тем, что утверждения экс-премьера о том, что суд отказывается допустить ее врача к медосмотру, не соответствует действительности, поскольку суд неоднократно разрешал провести обследование Ю.Тимошенко. Он добавил, что ему неизвестно, по каким причинам врачи экс-премьера отказались воспользоваться своим правом на проведение обследования.



В свою очередь Ю.Тимошенко пояснила, что 30 августа к ней снова приходила медицинская комиссия Министерства здравоохранения, в состав которой вошли ее врач и медсестра, однако им было запрещено проводить обследование: "Вчера мой врач и медсестра были включены в состав консилиума, но им было запрещено проводить обследование и брать анализ крови у меня".



Экс-премьер опдчеркнула, что не доверяет государственным врачам. "Вчера вечером снова ко мне пришел большой консилиум чиновников, которые не приглашались мной. Я не хочу чтобы представители власти обследовали меня. Я не доверяю представителям власти, я не знаю, с какими намерениями приходят представители власти, представители Администрации Президента", – отметила она.



"Я бы хотела проинформировать вас, что то, что вы оглашаете как решение вопроса, (на самом деле) вы просто сознательно лишили меня права на медицинскую помощь", – сказала Ю.Тимошенко и добавила, что заявления, распространенные в СМИ о том, что она отказывается о медицинской помощи, не соответствуют действительности.



Ранее в Государственной пенитенциарной службе сообщили, что экс-премьер снова отказалась от медицинского обследования.



Напомним, что 5 августа судья Печерского районного суда Р.Киреев принял решение о взятии под стражу Ю.Тимошенко по представлению Генеральной прокуратуры Украины. Суд уже более 10 раз отказал защите в удовлетворении ходатайства об отмене меры пресечения в виде заключения под стражу.



МинПром