"Арсенал" отобрал очки у "Шахтёра"

Четвертый тур Украинской Премьер-лиги в воскресенье, 31 июля, завершил поединок между киевским «Арсеналом» и донецким «Шахтером», который зафиксировал весьма неожиданный результат.

«Арсенал» (Киев) — «Шахтер» (Донецк) — 1:1 (0:1)

Голы:
0:1 Фернандиньо (11), 1:1 Мазилу (90+5)

«Арсенал»: Боровик, Шершун, Симоненко, Хомин, Полевой, Грицай, Богданов (Куанса, 83), Ковпак, Шацких (к) (Кобахидзе, 77), Флореску, Миколюнас (Мазилу, 73)
Запасные: Погорелый, Шоава, Максимов, Гоменюк
Главный тренер:
Леонид Кучук

«Шахтер»: Рыбка, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Гай, Хюбшман, Фернандиньо, Виллиан (Эдуардо, 70), Коста (Мхитарян, 58), Тейшейра, Адриано (Дентиньо, 83)
Запасные: Пятов, Кривцов, Емельянов, Виценец
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Грицай (8), Полевой (28), Флореску (28), Гай (57)

Арбитр: Юрий Грисьо (Львов)

Матч традиционно начался с атак действующего чемпиона, и уже на 11-й минуте футбольный шедевр удался Фернандиньо – бразилец обыграл четверых соперников и пробил Боровика. «Арсенал» довольно быстро перестроился и принялся методично обстреливать ворота Александра Рыбки, который, к слову, провел очередной добротный матч.

Канониры доминировали на протяжении всего поединка (статистика по ударам – 18:7 в пользу киевлян) и их старания были вознаграждены на пятой добавленной минуте. Гол организовали футболисты, вышедшие на замену: Кобахидзе прострелил а Йонуц Мазилу опередил Ракицкого и пробил Рыбку.

В результате «Шахтер» впервые с начала сезона не сумел победить, а «Арсенал» продолжил свою беспроигрышную серию. После четырех туров горняки продолжают лидировать, опережая «Ворсклу» и «Кривбасс» на одно очко. «Арсенал» поднялся на седьмую позицию, имея в активе шесть очков.

Главный тренер киевского «Арсенала» Леонид Кучук объяснил успех «канониров» в матче с «Шахтером» (1:1).

- Могу сказать, что во втором тайме мы переигрывали соперника во всех компонентах. Соперник пытался быстро выходить, игроки очень хорошие, команда сильная, что было доказано в первые 25 минут. Но матч длится 95 минут. И мы это показали. Я рад, что команда выстояла сегодня и предприняла такой натиск, который противник не смог сдержать. Я благодарен всем игрокам за самоотдачу.

Думаю, так успешно сыграли за счет плотного контактного футбола. мы не дали распоряжаться мячом так, как они хотели. Игра получилась напряженная, но терять нам было нечего и мы дожимали противника. В голе Фернандиньо были кое-какие ошибки в построении игры, мы пустили его в свободную зону и он исполнил очень здорово. Но сегодня и наши игроки тоже исполнили – Кобахидзе, Мазилу.