Азаров пообещал повысить зарплаты медикам

Правительство разрабатывает механизм для повышения зарплат врачам и медицинскому персоналу. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе посещения городской больницы №1 им. Н.И.Пирогова в Севастополе.



"Зарплата медикам будет повышаться. Медики, например, жалуются, что они отстали от педагогов, которым предусмотрен целый ряд надбавок. Сейчас будем думать, как устранить эту диспропорцию", – сказал глава правительства.



Н.Азаров напомнил, что правительство перенесло сроки повышения заработной платы в бюджетной сфере с 1 октября нынешнего года на 1 сентября. "Мы постараемся до конца года принять несколько решений, которые позволят поднять уровень заработной платы", – подчеркнул премьер-министр.



Как сообщалось, на последнем заседании Кабинета министров 27 июля премьер назвал целью правительства и его особой ответственностью – во втором полугодии конвертировать положительный экономический рейтинг в повышении уровня жизни людей.



Н.Азаров сообщил, что повышение зарплат в бюджетной сфере и ликвидацию несправедливых диспропорций в оплате труда можно ускорить. В связи с этим он поручил Министерству финансов и Министерству социальной политики повысить зарплаты бюджетникам не с 1 октября, как планировалось, а с 1 сентября.



МинПром