Восемь европейских банков провалили стресс-тест

Банк Caixa

Пять банков, не прошедших стресс-тест, базируются в Испании

Восемь из 90 европейских банков не смогли пройти испытания на финансовую устойчивость, проводимые Европейской банковской организацией (EBA), и еще 16 оказались на грани провала.

По данным Би-би-си, среди не прошедших тестирование числятся пять испанских банков, два греческих и один австрийский.

В общей сложности, недостаток их капитала составил порядка 2,5 млрд евро. Именно такую сумму банки обязаны привлечь до конца года, чтобы соответствовать требованиям EBA.

Кроме того, к этому списку можно причислить и немецкий банк Helaba, который, отказавшись пройти тестирование в последний момент, фактически признал свою неустойчивость.

Тест на прочность

Главной целью стресс-тестов EBA является выявление уязвимых банков, которые не смогут устоять при резком ухудшении экономического климата в Европе.

Чтобы пройти тест, банк должен иметь базовый «капитал первого уровня» не ниже 5%, даже в условиях низкой экономической активности. Капитал «первого уровня» – это собственные резервы, из которых банк сможет покрыть возможные убытки.

Стресс-тесты должны стать одним из ключевых элементов борьбы с экономическим кризисом, захлестнувшим еврозону.

Кредитные организации, не прошедшие тестирование, будут обязаны в ближайшие сроки принять меры по устранению недостатков.

Пиренеи в долгах

В связи с этим уже два португальских банка – Banco Comercial Portugues и Espirito Santo Financial Group, оказавшихся по итогам проверки в «опасной зоне», объявили о намерении исправить ситуацию в ближайшие три месяца.

Погрязшая в долгах Португалия в апреле начала получать чрезвычайный кредит в 78 млрд евро (112 млрд долларов) от стран Евросоюза.

Ожидается, что Лиссабону будет крайне сложно к 2013 году сократить свой дефицит бюджета с прошлогоднего уровня в 9,1% ВВП до 3% ВВП, как того требуют МВФ и ЕС.

В свою очередь, председатель Центробанка Испании Мигель Ордоньес поспешил развеять опасения, обострившиеся после того, как пять испанских банков провалили стресс-тест, и еще семь прошли его с большими трудностями.

По его словам, этим организациям не требуется дополнительная поддержка, поскольку в финансовом секторе страны уже начался процесс реструктуризации.

«Риск дефолта»

Тем не менее, как предупреждают эксперты, к результатам проверки банковской системы стоит относиться сдержанно.

В частности, существуют опасения, что стресс-тесты были недостаточно жесткими, хотя представители EBA уверяют, что нынешняя система регулирования и тестирования была даже более строгой, чем в 2010 году.

Требование, выдвигаемое властями к банкам, – как можно скорее повысить уровень собственных резервов – говорит о том, что существует риск суверенного дефолта.

Аналитики также напоминают, что в 2010 году стресс-тесты успешно сдали два ирландских банка, а спустя всего лишь пару месяцев из-за огромных убытков им пришлось просить помощи у государства.