Профсоюзы требуют не отменять прожиточный минимум, а сделать его реальным

Прожиточный минимум нельзя отменить, ведь это понятие прописано в Конституции Украины. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе Национального форума профсоюзов Украины.

«Отмена прожиточного минимума – это профанация. Или президент не так выразился, либо его не так поняли. Ведь просто отменить прожиточный минимум невозможно, ибо это понятие прописано в Конституции, в статье 46, и к нему привязаны социальные выплаты», – отметил председатель НФПУ Мирослав Якибчук.

По его словам, главная проблема прожиточного минимума в Украине заключается в том, что он рассчитывается по стандартам 2000 года и не имеет ничего общего с реальной суммой месячного проживания. Мирослав Якбичук напомнил, что полгода назад НФПУ проводил социальный эксперимент, в ходе которого участники из разных регионов месяц выживали на сумму тогдашнего прожиточного минимума в 907 грн. Тогда участники доказали, что полноценно выжить на прожиточный минимум невозможно, и он должен составлять не менее 2356 грн.

«Согласно бюджету на этот год заложен рост прожиточного минимума до 953 грн. Это абсолютно нереальная цифра, ведь с учетом инфляции эта сумма должна быть не менее 2500 грн. Украинский прожиточный минимум, как отметил Президент, действительно позорный. Но его надо не изымать из бюджета, а повышать до реального уровня. И тогда не важно, как термин, к которому будут привязываться другие социальные расходы, будет называться. Это может быть и «прожиточный минимум», как это есть сегодня в Украине, «черта бедности» – то есть половина средней зарплаты, – к которой привязывается социальная политика в Европе», – подчеркнул председатель НФПУ.

Как сообщалось ранее, Президент Украины Виктор Янукович заявил о необходимости отмены в бюджете понятие «прожиточный минимум».

Профсоюзы требуют не отменять прожиточный минимум, а сделать его реальным