Лучшие специалисты и новейшие технологии побеждают рак

 «Рак не приговор, а диагноз», «Мы победили рак», «Рак излечим» – подобных  лозунгов достаточно как в печатных, так и в электронных СМИ. Но данные канцер-регистров говорят о другом: несмотря на то, что «рак – диагноз», мы «победили» и «излечили»,  в Украине умирает от онкологических заболеваний больше людей, чем во многих других государствах. Процент тех, у кого ежегодно обнаруживают злокачественные новообразования, почти одинаков  в разных странах. Но  у нас чаще диагностируют рак на поздней стадии – 22% от общего числа больных, а в некоторых областях – до 40%.  В развитых странах, в то же время, эта цифра составляет 5-9%. Результат – печальная статистика смертей до года после установления диагноза.

 

Кануло в далекое прошлое время, когда без справки о прохождении профилактического осмотра не принимали на работу. И впервые о том, что в стране живет большое количество людей, неподозревающих даже, что они больны, о необходимости внедрения скрининговых программ на государственном уровне заговорили в 2007 году,  когда в селе Плюты под Киевом открылась Лiкарня Cучасної Онкологічної Допомоги – ЛIСОД. Успешная деятельность клиники – это осуществление одного из самых благородных проектов, результат многолетнего труда сегодняшнего председателя совета директоров доктора Эдуарда Майберга. Окончивший мединститут в Черновцах, изучивший глубоко онкологию в Израиле,  он вернулся в Украину, привезя западные стандарты лечения и собрав команду единомышленников. В одной больнице  трудятся вместе лучшие специалисты, приехавшие из Израиля и Германии, и украинские врачи, которые прошли стажировку в США, Европе, Японии. Любой человек, обратившийся за помощью, сразу попадает к профессионалам-онкологам высокого класса. Врачебный консилиум принимает правильное, взвешенное первое решение, определяющее весь дальнейший ход лечения. Не теряется в очередях и в походах по кабинетам время, у которого порой цена – жизнь. Как и во всех ведущих онкологических клиниках, врачи  работают по международным протоколам, используя мировой опыт, принципы доказательной медицины: для каждого больного специалисты разрабатывают индивидуальный план лечения, в который входят только необходимые процедуры, исключаются лишние и часто небезопасные.

 

Уважительное отношение к пациенту, понимание его проблем, огромное желание помочь, практическое использование  самых передовых  технологий – основные принципы работы больницы.  После первичной консультации собирается консилиум врачей (специалистов всех направлений в онкологии), который и определяет дальнейший ход лечения – путь к спасению и выздоровлению.

 

Важнейшие составляющие всего медицинского процесса – уют и комфорт  больных. Клиника расположена на территории экологического заповедника Конча-Заспа в одном из красивейших уголков Украины. Приветливый персонал, одноместные палаты, красивый парк – все это создает хорошее настроение, вызывает положительные эмоции и, дейтвительно, способствует скорейшему выздоровлению. Из воспоминаний пациентки государственной онкологической больницы: «Я была очень слаба и стремилась скорее попасть в кабинет врача, поговорить с доктором, начать лечиться. Оказалось, что нужно отстоять очередь в регистратуру. Где начало очереди, где конец, понять было невозможно. Больные и их родственники толпились на этаже, чтобы подойти, наконец, к вожделенному окошку. Было холодно, сквозняки, присесть негде…»

 

Пациент ЛIСОД -  это не один из многих.  Для медперсонала клиники каждый больной – единственный. Усилия специалистов направлены на борьбу именно с его заболеванием, именно для него трудятся врачи, медсестры, администраторы, работники всех других служб. Именно для него оборудованы одноместные палаты с антибактериальной фильтрацией воздуха, именно для него осуществляется сверхточная диагностика в отделении ядерной медицины, где действует специальный, полностью компьютеризированный комплекс. Именно для него, пациента, работают в Израиле и в Германии профессионалы патогистологических лабораторий  с международной сертификацией, куда направляются все образцы тканей, полученные при проведении оперативных вмешательств и биопсий. Все нацелено на успешный результат: привлечение лучших врачей из разных стран,  применение современного оборудования и последних достижений мировой онкологии,  широкое внедрение скрининговых программ.

 

Особое внимание  уделено женщинам. В больнице успешно действует Центр современной маммологии, где пациентки с заболеваниями молочной железы получают полный цикл помощи – от качественной диагностики и лечения с использованием уникальных методик и оборудования до реконструкции груди и реабилитации. Трудно переоценить значение скрининговых программ для представительниц прекрасного пола.  Ведь рак груди и рак шейки матки лидируют среди онкозаболеваний, унося жизни  наших матерей, сестер, подруг, жен, любимых. «Ежегодный скрининг молочных желез и шейки матки должен стать правилом для каждой женщины, – настаивает главный врач больницы Алла  Винницкая.  – Только так, обнаружив заболевание на ранней стадии, можно успешно его вылечить, сохранив здоровье». В клинике обследование безболезненно, с максимальным комфортом можно пройти за один день.

 

Усилия врачей направлены на активную профилактику рака – проводятся бесплатные приемы для всех желающих.  Вот, что рассказала сотрудникам больницы женщина, которая пришла на благотворительный прием к Цви Бернштейну: «Вы даже не представляете, как я благодарна доктору и организаторам мероприятия. Ведь в поликлиниках нет маммолога. Чтобы попасть к нему, я четыре дня ходила по кругу – от терапевта к гинекологу, от гинеколога к онкологу, а потом уже с большим трудом получила нужное мне направление на обследование груди. А как пришлось нервничать. Всюду огромные очереди. Взяла на эти дни отпуск без содержания, могла, вообще, работу потерять». Что такое пройти скрининг груди в ЛICОД? Это – точность результата, максимальная экономия времени, уважительное отношение и комфортные условия, заключение сразу двух профессиналов: ведущего специалиста больницы по заболеваниям молочной железы и онколога из Израиля. Все. Не нужно больше никуда ходить, не нужно нервничать и стоять в очередях. Убедитесь, что Вы здоровы. Но если заболевание обнаружено в начальной стадии, тоже нет трагедии. Врачи возвратят Вам здоровье, и Вы  вернетесь к своим повседневным делам. «Стыдно умирать от болезни, которую можно вылечить», – именно так ответил на пресс-конференции журналистам главный онколог клиники доктор Бернштейн на вопрос о пользе скрининга.

 

 Многие обращаются в ЛIСОД, чтобы получить «второе мнение», убедиться в правильности диагноза и назначений. Несмотря на то, что профессионалы больницы стали признанными экспертами в Украине, они всегда на связи с коллегами из других стран, всегда ради успешного результата готовы советоваться и обсуждать  Широко используются возможности телемедицины, когда зарубежные специалисты, находясь за тысячи километров, участвуют в разработке плана диагностики и лечения.

 

 Все больше людей доверяют свое здоровье онкологической больнице в Плютах, все больше людей благодарны врачам за то, что сегодня их не просто вылечили, а вернули к активной деятельности.

 

Врачи клиники постоянно в поиске. Они занимаются наукой, участвуют в отечественных и международных конференциях, обмениваясь с коллегами опытом и достижениями,  поддерживают социальные инициативы, направленные на борьбу с онкологическими заболеваниями. Они не только спасают своих пациентов, но и возвращают им полноценную, качественную жизнь.  Безусловно, каждый, если необходимо, волен выбирать сам и клинику, и врача. Но украинцы должны знать, что уже почти четыре года в нашей стране работает ЛIСОД, где на практике применяют самые современные достижения мировой онкологии, где спасены тысячи жизней.