По Европе распостраняется смертельная кишечная инфекция

Число погибших от заражения кишечной палочкой E.coli в Германии достигло 14 человек, число зараженных превышает 1200 человек.


По мнению специалистов, в ближайшие дни ситуация может ухудшиться, поскольку источник заражения до сих пор не обнаружен.

 

«Мы надеемся, что количество случаев сократится, но все же опасаемся, что ситуация может ухудшиться», – сообщил представитель университетской клиники земли Шлезвиг-Гольштейн Оливер Грифе.

 

Больше всего заболеваний отмечено на севере страны. Кроме того, 36 случаев зафиксировано в Швеции, случаи заболевания есть в Нидерландах, Великобритании, Дании и Швейцарии. Все, кто заразился, незадолго до болезни побывали в Германии. Ранее стало известно о случаях заболевания в Чехии, Австрии и Венгрии.

 

Ранее сообщалось, что источником инфекции считают «органические» огурцы, привезенные из Испании. Однако власти Испании отрицают эти обвинения.

 

«Мы считаем, что Испания не является источником проблемы №1, – заявила министр сельского хозяйства Роса Агилар.

 

«Репутация Испании подорвана, репутация испанских производителей подорвана», – добавила она. Власти Испании призвали власти Германии быстрее обнаружить источник заражения.

 

Возбудитель болезни – кишечная палочка. Во многих случаях инфекция развивается в гемолитико-уремический синдром, или болезнь Гассера – острую почечную недостаточность, которая может привести к смерти. Пугает и то, что симптомы инфекции проявляются не сразу, а в период до 10 дней. Поэтому количество больных, которых вряд ли можно спасти, возможно, возрастет.

 

Главный врач одной из клиник в Гамбурге накануне выразил опасения, что в ближайшее время следует ожидать новых смертельных случаев, поскольку как минимум у 30 пациентов с подтвержденным синдромом Гассера уже отказали почки.

 

Европейский центр предупреждения и контроля над заболеваниями, базирующийся в Швеции, назвал нынешнюю эпидемию гемолитико-уремического синдрома самой масштабной из описанных во всем мире и самой крупной за всю историю Германии.

 

Необычность инфекции в том, что обычно она поражает детей в возрасте до 5 лет, а в данном случае 90% заразившихся, – взрослые, причем две трети из них – женщины.