Украина нашла в Коморовском друга

В Министерстве иностранных дел Украины положительно оценивают обращение президента Республики Польша к украинской власти. Об этом сообщает пресс-служба МИД.



"Настоящий друг нашего государства, Бронислав Коморовский в очередной раз продемонстрировал и глубокое понимание всех особенностей процессов внутреннего развития Украины, и искреннюю поддержку ее евроинтеграционных устремлений", – сказано в сообщении.



МИД Украины разделяет призыв польского президента о необходимости реформирования украинского законодательства в направлении приближения его к европейским стандартам. Именно поэтому, напомнили в ведомстве, по инициативе Президента и правительства Украины только за последний месяц были приняты новый Уголовно-процессуальный кодекс, новая редакция закона "Об общественных объединениях", подготовлены изменения в закон "О доступе к публичной информации", которые еще больше расширяют возможности граждан в контроле за действиями власти. Соответствующие реформы будут проводиться и впредь.



МИД выразил благодарность Брониславу Коморовскому за решительную поддержку позиции Украины относительно ошибочности призывов к бойкоту Евро-2012. "Качественное, лишенное искусственной политизации проведения финальной части Чемпионата Европы по футболу в Украине и Польше – это то, чего ожидают сотни болельщиков на всем континенте. И никто не имеет права делать эту великую мечту заложником сиюминутных политических обстоятельств", – уверены в министерстве.



"Своим обращением президент Польши еще раз подтвердил, что его страна является последовательным, надежным партнером и союзником Украины, а ее граждане и элита четко осознают значение демократической, успешной, европейской Украины для геополитического будущего всего континента", – подытожили в МИД Украины.



Как сообщалось, президент Польши Б.Коморовский обнародовал сообщение, в котором выразил желание в ближайшее время встретиться с Президентом Виктором Януковичем, чтобы обсудить с ним дело экс-премьера Юлии Тимошенко, пребывающей в заключении. При этом в сообщении подчеркивается, что Б.Коморовский с В.Януковичем находятся в постоянном контакте.



МинПром