Яценюк: «Если не сенсорная кнопка, то голосование руками»

Лидер политической партии «Фронт перемен», народный депутат Арсений Яценюк зарегистрировал в парламенте проект закона «О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины» относительно личного голосования народными депутатами на пленарных заседаниях парламента (№ 8262-1), пишет gazeta.ua.

Как сообщила пресс-служба «Фронта перемен», в законопроекте предусматривается, что регистрация и голосование народными депутатами Украины осуществляется исключительно с помощью сенсорной кнопки. Если технической возможности для голосования сенсорной кнопкой нет, голосование за каждый вопрос, включенный в повестку дня, происходит путем поднятия руки.

Яценюк также требует, чтобы народным депутатам не начислялись выплаты за участие в пленарных заседаниях, если отсутствует электронная регистрация этого депутата с помощью сенсорной кнопки.

Предлагается также, что председатель Верховной Рады не имеет права подписывать законы, постановления и другие парламентские акты в случае обнаружения нарушений процедуры личного голосования народным депутатом, в случае подачи письменного заявления о неголосовании за тот или иной законопроект, а также в случае предоставления доказательств, фиксирующих искажение волеизъявления избирателей. В этом случае спикер обязан вернуться к процедуре повторного голосования, применяя при этом процедуру личного голосования путем поднятия рук.

Кроме того, предлагается установить процедуру личного голосования народных депутатов Украины исключительно путем поднятия руки при рассмотрении законопроектов, касающихся внесения изменений в Конституцию Украины или принятия ее в новой редакции.

«Жаль, что к народным депутатам приходится применять меры по соблюдению дисциплины хуже, чем в средней школе. Но, к сожалению, иным образом их не удается научить соблюдать Конституцию, законы Украины и выполнять свои обязанности перед гражданами, которые их содержат», – прокомментировал необходимость такого шага Яценюк.

Напомним, 16 марта в Верховной Раде отказались регистрировать проект постановления Арсения Яценюка об обеспечении личного голосования народными депутатами на пленарных заседаниях. Постановление предусматривает включение в парламенте модернизированной системы «Рада-3″, а в случае невведения ее в действие – голосование народными депутатами путем поднятия руки.

17 марта за внесенное спикером ВР Владимиром Литвином постановление о включении системы «Рада-3″ в целом проголосовали только 222 народных депутата. 254 голосами было принято предложение Литвина о направлении проекта постановления на доработку.