Попов требует посадить киевских аферистов

Организаторы аферы с имуществом киевлян должны быть наказаны. Об этом заявил председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов во время выступления на сессии Киевсовета.



"Сегодня Киевская городская государственная администрация работает над возвращением объектов коммунальной собственности, определенные результаты уже есть. Однако, для возвращения киевлянам розданного за бесценок имущества понадобится еще немало времени. Необходимо на законодательном уровне определить действенные предохранители повторения киевской земельной вакханалии. И не только предотвратить. На будущее – нужно безотлагательно вернуть киевлянам потерянные, незаконно изъятые, розданые бесплатно или за бесценок земли, коммунальное имущество. И наказать виновных – не стрелочников, а именно тех, кто организовал эту, без преувеличения, грандиозную аферу с имуществом киевлян и получил от этого чрезвычайно стоимостные имущественные активы", – сказал он.



Во время выступления А.Попов сообщил, что из собственности территориальной общины было изъято более 68,5 тыс кв. м нежилой недвижимости, в которой располагались городские и общегосударственные учреждения. Среди которых более 10 тыс. кв. м были переданы Киевсоветом в аренду с нарушением установленного порядка. В частности, данные вопросы вносились депутатами "с голоса" непосредственно во время пленарного заседания без соблюдения регламента. А с четвертого квартала 2008 года КГГА не было проведено ни одного конкурса на получение права аренды, что привело к недополучению значительных средств по арендной плате бюджетом города.



Также он отметил, что 53,6% арендуемых площадей были сданы на льготных условиях – 48 грн. за 1 кв.м. Кроме того, под видом инвестиционных конкурсов на проведение реконструкции старых зданий, бесплатно, с существенными нарушениями закона, переданы в собственность так называемых "инвесторов" более 90 объектов коммунальной собственности. Сейчас на одном из них реконструкцию так и не начато, а все объекты выставлены на продажу.



По словам А.Попова, за бесценок были проданы помещения автобусных парков, коммунальных аптек, центральных поликлиник Соломенского и Шевченковского районов, детский туберкулезный санаторий и т.д. Больше недвижимых активов потеряли предприятия городского транспорта и дорожного хозяйства; 9,5 тыс. кв. м. – здравоохранение, почти 5 тыс. кв. м. – жилищно-коммунальные предприятия, более 3,5 тыс. кв. м. – область культуры и спорта.



Как известно, новые власти Киева инициировали возвращение в коммунальную собственность предприятий Киевгорстрой, Киевгаз, Киевводоканал, а также земучастков, незаконно приватизированных по заниженной стоимости в период руководства КГГА мэром Леонидом Черновецким.



МинПром