Усадьбу Мурашко вернули в собственность Киева

Усадьбу Мурашко вернули в собственность Киева

Усадьбу Мурашко вернули в собственность Киева



Фото: http://www.day.kiev.ua

Киевской административный апелляционный суд принял решение о возвращении киевской общине ряда домов на улице Малой Житомирской, в том числе и усадьбы Мурашко

Об этом говорится в сообщении председателя постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризму Александра Бригинца, сообщает УНИАН.

По его информации, дело в суде рассматривалось по обращению прокуратуры, а также жильца из одного из незаконно присвоенных домов на улице Малая Житомирская.

«Суд принял решение в пользу истца. То есть, дом Мурашко и другие должны быть возвращены общине города. Я очень рад такому результату. Поздравляю всех с победой и особенно благодарен журналистам, которые свой праздничный день начали с того, что пришли на заседание суда. Надеюсь, после этой победы будут и другие победы защитников Киева», – сказал Бригинец, который присутствовал на заседании суда.

В соответствии с приказом Главного управления охраны культурного наследия № 53 от 25.09.2006 г. мемориальный дом и усадьба Мурашко был объявлен только что обнаруженным объектом культурного наследия по архитектуре и был включен в энциклопедическое издание «Свод памятников истории и культуры Украины».

С 25.06.2008 г. усадьба Мурашко, как и другие близстоящие здания в центре столицы, были переданы на баланс фирме ООО «Пантеон-Инвест». А именно ООО «Пантеон-инвест» были переданы на баланс дома по ул. Малой Житомирской 12-А, 12-Б, 14-А, 14-Б для проведения ремонтно-строительных работ по их реконструкции, надстройке, пристройке под административно-гостинично-жилой комплекс.

Согласно действующему законодательству, владелец или уполномоченный им орган, пользователь обязаны содержать памятник в надлежащем состоянии, своевременно осуществлять ремонт, защищать от повреждения, разрушения или уничтожения. Однако сегодня историческая усадьба находится в очень запущенном состоянии.