На неохраняемой стоянке в Москве сгорел "Майбах"

Автомобиль "Майбах"

В мире ежегодно продается 200 автомобилей марки Maybach

В ночь на 23 февраля на неохраняемой стоянке в районе Крылатское на северо-западе Москвы сгорел дорогостоящий автомобиль.

Случай, сколь неприятный (прямо перед праздничным днем), столь и не неожиданный: о самовозгораниях и поджогах машин в российской столице сообщают нередко.

Был ли в данном случае поджог, еще предстоит выяснить следователям, хотя агентство Интерфакс со ссылкой на неназванные источники в правоохранительных органах сообщает об обнаружении канистры с горючим веществом.

В машине сгорели моторный отсек и вся передняя часть салона. Автомобиль восстановлению не подлежит, сообщило агентство РИА Новости.

В СМИ приводятся слова охранников Дома быта, во дворе которого сгорел автомобиль, что незадолго до происшествия владелец машины рассказывал: машина обошлась ему в шесть млн долларов.

«Майбах» считается одним из самых дорогих автомобилей в мире, коих во всех странах ежегодно продается около 200 штук, сказал bbcrussian.com руководитель отдела корпоративных коммуникаций компании «Мерседес-Бенц Рус» Андрей Родионов.

Какая доля продаж приходится на Россию, Родионов сказать отказался, однако подчеркнул, что «цифра достойная».

Кто покупает «Майбах»?

Автомобиль собирается по индивидуальному заказу, материалы интерьера подбираются по требованию клиента, подчеркнул Родионов, так что автомобиль может стоить от 700 тысяч евро и выше.

Названная в сообщениях российских СМИ цена сгоревшего автомобиля в шесть млн долларов Родионова совсем не удивила.

Покупатели «Майбахов» – люди очень состоятельные: как правило крупные представители делового мира и шоу-бизнеса.

В декабре 2009 года сообщалось о том, что автомобиль этой марки купил себе вице-спикер Государственной думы, председатель ЛДПР Владимир Жириновский.

В 2007 году информационное агентство Руспрес насчитало в Петербурге 14 «Майбахов».

Марка автомобилей класса «люкс» – Maybach – возникла в 1909 году усилиями немецкого инженера Вильгельма Майбаха. Производство автомобилей было прервано Второй мировой войной. В 1960 году бренд был приобретен компанией Daimler-Benz.