Янукович настаивает, что он – президент Украины

Виктору Януковичу непонятно молчание президента России Владимира Путина

Свергнутый президент Украины Виктор Янукович заявил на пресс-конференции в российском Ростове-на-Дону, что он – по-прежнему президент, просто пока не может вернуться в Киев из соображений безопасности. О движении российских войск в Крыму у Януковича «нет информации».

«Никто меня не свергнул. Я был вынужден покинуть Украину под непосредственной угрозой жизни», – сказал Янукович в пятницу журналистам в зале ростовского выставочного центра .

По мнению Януковича, власть в Киеве захватили «националисты, профашистские молодчики», а депутаты из фракции бывшей пропрезидентской Партии регионов голосуют в Верховной Раде вместе с бывшей оппозицией под угрозой расправы.

«Киев был наводнен вооруженными людьми, которые стали громить дома, культовые сооружения, храмы, людей на улице просто грабили и избивали, и это продолжается и сейчас», – такова, по мнению бежавшего президента, сейчас картина в украинской столице.

«Трудно сегодня подобрать слова, кто сегодня приходит к власти – [лидер "Правого сектора" Дмитрий] Ярош, [бывший глава самообороны Майдана, ныне глава Совета национальной безопасности Андрей] Парубий, [лидер националистической партии "Свобода" Олег] Тягнибок – это люди, которые пропагандируют насилие. Это люди, имена которых известны всему миру, а в Израиле они вызывают ужас», – продолжил Янукович, напомнив таким образом об обвинениях в антисемитизме в адрес этих политиков.

Янукович считает, что недавняя оппозиция должна вернуться к исполнению соглашения, которое он и три лидера парламентской оппозиции подписали в прошлую пятницу 21 февраля, до его бегства из столицы.

«Бандитский переворот»

Янукович исчез из Киева в прошлую субботу. С тех пор появлялись сообщения, что он был в Харькове, Донецке и Крыму.

Виктор Янукович: «меня никто не сверг»

Смещенный с должности президента Украины Виктор Янукович заявил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, что намерен продолжить борьбу за Украину. Он сказал, что его «никто не сверг».

Смотретьmp4

Для проигрывания необходимо включить поддержку Java-скрипта и установить
новую версию Flash

Flash-проигрыватель можно скачать здесь

Выбрать другой медиа-плейер

Сам он на пресс-конференции в Ростове сказал, что в Харьков в прошлую субботу приехал с (бывшим) спикером Верховной Рады Владимиром Рыбаком и бывшим главой президентской администрации Андреем Клюевым «на встречу с партийным активом», после чего попросил Рыбака и Клюева поехать в Донецк, а сам отправился в Луганск. В Ростове же он оказался «благодаря патриотично настроенным офицерам, которые выполнили свой долг и помогли мне сохранить жизнь».

По словам Януковича, в Ростов-на-Дону он приехал, потому что недалеко от этого города живет его «старый друг», у которого он решил остановиться, пока в Киеве ему не гарантирована безопасность.

На вопрос об отношении к происходящему в Крыму Янукович вначале ответил так, будто не видел никаких сообщений о передвижении предположительно российских войск вне мест их базирования: он назвал крымские события естественной реакцией крымчан «на тот бандитский переворот, который произошел в Киеве».

Затем журналисты уточнили, что же Янукович думает о действиях российских военных. «Я очень много слышал различной информации, и раньше тоже, спецназом российским пугали всех, в том числе и меня… У меня такой информации, официальной, и тогда не было, и сейчас нет», – ответил Янукович.

«Крым должен оставаться в составе украинского государства, сохраняя широкую автономию», – заявил при этом Янукович, заверив, что он – за единую Украину, против военного вмешательства в её дела и не собирается обращаться к России за военной поддержкой.

Почему молчит Путин?

В то же время свергнутый президент считает, что Россия должна принять активное участие в украинских делах.

Янукович, заявил, что он – за единую Украину, против военного вмешательства в её дела и не собирается обращаться к России за военной поддержкой

«Россия не может быть безучастной, стоять в стороне, к судьбе такого крупного партнера, как Украина, соседа и так далее. И Россия должна использовать все возможности, чтобы предотвратить тот хаос, террор, который воцарился в Киеве», – заявил он.

Янукович сказал, что он, зная характер Путина, удивляется, почему тот до сих пор «так сдержанно молчит». Это выглядело как заочный призыв к Путину: по словам Януковича, в эти последние дни они с российским президентом не встречались, а только говорили по телефону.

Свергнутый президент Украины обвинил США и Евросоюз в прямой поддержке его противников.

«Запад должен взять ответственность на себя, невыполнение этого соглашения (с оппозицией об урегулировании политического кризиса -bbcrussian.com) полностью лежит на вине Запада [...] Наверное, этот сценарий писался не в Украине», – сказал Янукович.

Янукович, бежавший в соседний с Украиной российский Ростов-на-Дону и официально низложенный парламентом, все еще считает, что это соглашение надо выполнять, что вопрос о власти и государственном устройстве Украины надо решить на референдуме, а украинский народ не примет новую власть.

«Опомнитесь и прекратите эти бесчинства. Уйдите и не допускайте еще больше беззакония» – сказал напоследок Янукович, обращаясь к тем, кто ныне руководит Украиной и больше не считает его президентом.

Он их, впрочем, тоже партнерами даже по гипотетическому диалогу, судя по фразеологии, не считает. «Я буду до конца с народом Украины – не с подонками этими, бандеровцами, а с народом!» – закончил свою пресс-конференцию изгнанный президент.