Европа будет уговаривать Путина не бросать Южный поток

Германия и Болгария выступают за проведение новых переговоров с Россией о строительстве газопровода "Южный поток". Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель в Берлине после встречи с болгарским премьер-министром Бойко Борисовым.

По ее словам это должно происходить на основании ряда двусторонних договоров, которые заключила Москва c ЕС в период с 2006 года, в том числе, с Болгарией,

По мнению А.Меркель, все открытые вопросы, связанные с остановленным Россией проектом, должны быть трезво рассмотрены, цитирует информагентство dpa. Евросоюз, в принципе, никогда не высказывался против строительства "Южного потока", отметила А.Меркель.

Премьер Болгарии в свою очередь сообщил, что намерен затронуть тему газопровода на саммите ЕС, сообщает Reuters. По словам Б.Борисова, София заинтересована в проекте и надеется на финансовую поддержку для того, чтобы стать газораспределительным центром на юго-западе ЕС.

Кроме того, А.Меркель похвалила надежность России как экономического партнера, в частности, в газовой сфере. "У немецкой экономики хороший опыт в отношениях с Россией как с надежным партнером", – заявила канцлер. Несмотря на все политические разногласия, речь сейчас идет о том, что мы продолжим доказывать эту надежность, отметила А.Меркель. Она также сообщила, что новые экономические санкции в отношении России, по всей вероятности, не будут приняты на саммите ЕС.

Напомним, власти Евросоюза считают недавнее заявление Президента РФ Владимира Путина о том, что Россия не намерена продолжать реализацию проекта "Южный поток", неофициальным. Они намерены добиваться прояснения ситуации.

МинПром