Сегодня на Донбассе начнут создавать буферную зону

Выполнение условий подписанного вчера в Минске меморандума об отводе войск и создании буферной зоны на Востоке должно начаться уже сегодня. Об этом сообщил на брифинге заместитель руководителя Информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой, отвечая на вопросы журналистов.

"В соответствии с текстом меморандума, создание так называемой 15-километровой буферной зоны каждая из сторон должна начать с сегодняшнего дня. Соблюдение выполнения условий меморандума будет контролировать ОБСЕ, являющаяся третьей стороной", – сказал В.Полевой.

5 сентября в Минске на встрече Трехсторонней контактной группы был подписан предварительный протокол к соглашению о прекращении огня в Донбассе.

Вчера, 19 сентября, в Минске участники трехсторонней контактной группы согласовали 9 параметров перемирия на Донбассе, среди которых прекращение применения оружия, остановка подразделений и воинских формирований сторон на линии столкновения, в течение суток с момента принятия этого меморандума отвод средств поражения калибром более 100 мм от линии столкновения на расстояние не менее 15 км с каждой стороны, в частности, из населенных пунктов, что позволяет создать зону прекращения применения оружия шириной не менее 30 км — зоны безопасности.

МинПром